Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14-летняя сирота, которую принуждали к аборту, родила девочку

14-летняя сирота, которую принуждали к аборту, родила девочку
Фото: Фото: Алина Каплий

История 14-летней Дианы оказалась в центре внимания благодаря "педагогическому скандалу". Узнав, что девочка беременна, директор Александрийской школы-интерната вынуждала ее сделать аборт, пугала, что роды будут смертельными. А Диана хотела оставить ребенка, и это ей удалось.

13 ноября, как стало известно "КП" в Украине", школьница родила дочку. Малышка появилась на свет семимесячной, но чувствует себя хорошо.

Ангелом-хранителем для Дианы стала жительница Кропивницкого Валентина Краснобаева, которая пустила к себе жить 17-летнего будущего папу - Сашу. Дети учились в одном интернате, познакомились и влюбились. Узнав, что любимую девушку названного сына заставляют сделать аборт, Краснобаева забила в набат. На сторону Дианы встали и врачи Кировоградской центральной областной больницы, сделав заключение, что девочка здорова и может выносить ребенка без риска для себя.

- Из интерната Диану перевели в Кировоградский областной центр матери и ребенка, - рассказывает Валентина Краснобаева. - Там такие же молодые мамочки, как она. Условия хорошие, есть доктора. Незадолго до родов девочку положили в больницу. 13 ноября она рано утром позвонила мне, пожаловалась, что живот болит. Я говорю: "Ты бегом врачам об этом скажи!" А через некоторое время заходит ко мне в комнату Саша - руки и губы прямо трясутся от волнения. И говорит: "Я уже папа!"

Малышка родилась весом 1600 граммов, ростом 42 сантиметра. Сейчас она в реанимации, где выхаживают недоношенных.

- Ребеночек по всем показателям в норме, и мама чувствует себя хорошо.  Некоторое время они пробудут в нашем перинатальном центре, а потом мы их переведем в центральную детскую больницу, - рассказывают в Кировоградской областной больнице.

Саша с Дианой решили назвать девочку Снежаной. Молодой папа днем учится в ПТУ, а вечером навещает свою супругу. Хотя настоящими мужем и женой они станут не скоро.

Закон позволяет несовершеннолетним оформить брак, если стоит вопрос отцовства. Но в этом случае Саша и Диана утратят помощь по сиротству.

- Как тогда они смогут жить? У меня пенсия, у Саши - только стипендия в ПТУ. Рано им жениться, пусть так поживут, - считает Валентина Краснобаева.

Женщина говорит, что хочет оформить опеку над Дианой, но есть какие-то заминки. Хотя и вопрос не горящий.

- По закону Диана может находиться у нас полтора года после рождения ребенка, - рассказывает директор Кировоградского областного социального центра матери и ребенка Инна Жолобова. - За это время она экстерном закончит 9 классов, поступит в ПТУ. Говорит, что хочет стать парикмахером. Будет ухаживать за ребенком при нашей поддержке, никто не лишит ее этого права.

Ну а когда Саша станет совершеннолетним, молодые смогут оформить брак. Хотя так далеко загадывать пока рано. Главное, чтобы Снежана окрепла. И Диана немного повзрослела.

КСТАТИ

Директор александрийской школы, которая принуждала Диану к аборту, лишилась своего места. В основном не за то, что психологически давила на ребенка, а за "педагогический недосмотр". Из областного центра в учебные заведения спущена директива усилить работу по профилактическому воспитанию подростков.

Новости по теме: сироты аборт