Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Затрудняюсь ответить", или что думают школьники о совместном будущем Украины и России

Фото: В опросе учавствовало более двух тысяч учеников из разных городов. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Поводом для возмущения стала анонимная анкета для учеников 7-11 классов под названием "Медиаграмотность, демократические ценности и общественная активность школьников", которую одобрило Министерство образования. В опроснике детворе предлагается поразмышлять о будущем Украины и охарактеризовать себя в современном политическом контексте (читайте В ТЕМУ).

Попав в социальные сети, бланк анкеты вызвал волну негодования. Увидев словосочетание "союз" и Россия" многие назвали опрос пропагандой и манипуляцией, насаждающей в детские умы мысли о том, что Украина может развалиться. На разработчиков опроса призвали обратить внимание СБУ, а главу департамента среднего образования отправить в отставку.

 Попав в социальные сети, бланк анкеты вызвал волну негодования.

Нельзя прятать голову в песок

Но так ли все однозначно с нашумевшим анкетированием? Как утверждают его авторы, они и в мыслях не имели насаждать школярам идеи сепаратизма.

По словам директора Украинского центра изучения общественной точки зрения "Социоинформ" Натальи Зайцевой-Чипак, данный опрос – инициатива европейцев. Он проводится в рамках образовательной программы MYMEDIA, которую финансируют датчане. Его цель - узнать, какой наши дети видят свою страну, как воспринимают новостной контент и насколько хорошо у нас работает система патриотического воспитания. По его результатам можно планировать, как дальше строить программу обучения молодежи. Аналогичные проекты проводятся в Беларуси, Турции, Грузии, Азербайджане, Армении и Молдове.

- Во-первых, этот опрос – полностью законное мероприятие. Его составляли компетентные специалисты разного уровня, психологи и педагоги одобрили эту анкету и разрешили ее распространение в школах, - говорит Наталья Зайцева-Чипак. - Во-вторых, люди путают анкетирование с пропагандой. Пропаганда предусматривает искривленные шкалы, которые не дают возможности ответить определенным образом. Здесь же вопросы составлены так, что вы можете с ними или согласиться или нет, тут изложены все варианты.

Социолог убеждена: их анкетированием нельзя сформировать у детей новые мысли.

- У нас идет война, и глупо думать, будто дети не в курсе этой проблемы. Мы воспринимаем подростков как пустой ящик, но это не так. Они – личности со своим мировоззрением. Но как мы узнаем, о чем думает ребенок, если мы его об этом не спросим? Нельзя бояться зеркала и в любой неудобной ситуации прятать голову в песок, - говорит руководитель центра социсследований.

 

Детство вне политики

"КП" в Украине" поинтересовалась мнением специалистов о скандальном опросе.

- На мой взгляд, подобных вещей в школе быть не должно, - считает учитель русского языка и литературы мариупольской ОШ №47 Елена Игнатова. – Школа должна давать знания, но и, конечно, должно присутствовать патриотическое воспитание. Однако проводить опросы на политические темы – это нецелесообразно, потому что подростки еще психологически не созрели для таких тем. В крайнем случае, по мнению педагога, любые подобные акции должны проводиться строго с разрешения родителей.

- Наше общество в целом очень заполитизировано, и это плохо. Однако, когда дело касается взрослых, заполитизированность можно понять и объяснить текущей ситуацией в стране. А вот втягивание в эту полемику детей недопустимо, - убежден директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. – Детство - это очень деликатная сфера, которая должна быть закрыта от политики на 7 замков. И то, что в школах проводят подобные опросы, свидетельствует только о том, что в Министерстве образования сидят люди, которым там не место.

Как бы то ни было, МОН уже открестилось от анкетирования, сразу найдя виновного.

"Этот опрос больше проводиться не будет, потому что 3 ноября – еще до публичного резонанса - письмо-рекомендация отозвано. Чиновнику МОН, который рекомендовал проведение опроса в школах, сделан выговор", - объяснили в пресс-службе Министерства науки и образования. Правда, признали: похожий опрос уже проводился в школах в прошлом году.

 

СКАЗАНО!

Майкл Андерсен, директор MYMEDIA:

"Комментарии в Facebook о том, что "дети не разбираются в политике" и "не нужно ставить вопросы о своей стране", смехотворны. Они демонстрируют неуважение к украинской молодежи. Такие комментарии показывают, к сожалению, что в Украине есть те, кто живет в советском прошлом. Мы задавали вопросы молодым людям в возрасте 14-17 лет. Наш богатый опыт показывает, что они проинформированы не меньше, чем взрослые. Немало из них будут голосовать на следующих выборах. Если не знать, что думают молодые украинцы, нельзя понять, что произойдет в Украине завтра. Так почему нельзя спрашивать молодых людей, проголосовали бы они за президента-гомосексуалиста? Или президента, известного коррупционера, но сильного? Или президента-женщину? Или о том, сталкивались ли они с коррупцией в школе? Или о том, хотели бы они, чтобы Украина вступила в ЕС или вошла в союз под руководством России?"

СПРАВКА "КП"

MYMEDIA - образовательный проект, который финансируется Министерством иностранных дел Дании. Его цель - развитие независимых СМИ и повышение профессионального уровня журналистов. Проект работает в трех направлениях: поддержка плюралистической медийной среды, укрепление независимых СМИ и повышения качества и охвата аудитории местных СМИ. Мероприятия по медиаграмотности среди учеников старших классов в Украине начались в январе 2014 года.

Для реализации этих целей MYMEDIA проводит семинары, долгосрочные образовательные программы и программы развития СМИ, сотрудничает с местными университетами, организовывает программы обмена, журналистские конкурсы, дает гранты на журналистские расследования.

В ТЕМУ

О чем спрашивали школьников

"Люди не всегда соглашаются относительно культурных и политических связей Украины и России. Отметьте свою позицию относительно следующих утверждений и оцените ее по шкале, где 1 – полностью не согласен, 7 – полностью согласен:

1. Украинская и русская культуры совершенно одинаковы.

2. Украина и Россия должны быть одним государством".

"Существует несколько возможных вариантов развития Украины в будущем. Какому одному из этих вариантов вы отдаете предпочтение?

1. Украина останется полностью независимым, внеблоковым государством.

2. Украина становится частью большого союза, который включает Россию.

3. Украина становится частью Европейского союза.

4. Украина распадается на несколько отдельных государств.

5. Затрудняюсь ответить".

"Оцените следующее суждение по шкале, где 1 – полностью не согласен, 7 – полностью согласен:

"Я бы не голосовал за женщину-кандидата на пост президента".

Новости по теме: Школы Опросы