Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре сирот-переселенцев выучат на элитных медсестер

В Днепре сирот-переселенцев выучат на элитных медсестер
Фото: После зимних каникул избранные студенты начнут отрабатывать практические навыки в операционных больницы. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Идею уникального проекта в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова вынашивали год. Говорят, решили вернуться к истокам. Ведь когда-то, более века назад в 1870 году, медицинское училище брало свое начало именно здесь, в тогда еще земской больнице Екатеринослава. Теперь на базе Мечникова решили сделать филиал училища и подготовить элитных операционных медсестер. Подарить такой шанс решили детям-сиротам, отцы которых погибли в зоне АТО и детям-переселенцам.

20 ребят отобрали из второкурсников Днепропетровского городского базового медицинского училища. Весь следующий год они будут посещать лекции лучших профессоров больницы, и отрабатывать практические навыки в операционных. Приступят сразу после зимних каникул.

- Это наш подарок ко дню студента, - говорит главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Подобных проектов в Украине нет. Очень хочется помочь молодым ребятам, которые потеряли родителей, являются беженцами, но очень талантливые.

После окончания спецкурса уже подготовленная молодежь сможет остаться работать в Мечникова. Место, уверяют, найдут для всех.

- Медицинские сестры в операционной должны знать даже больше, чем  хирурги - люди порой творческие и рассеянные, хоть и гениальные, - во время обзорной экскурсии для новобранцев объяснилзаместитель главврача больницы им. Мечникова по хирургической помощи Юрий Скребец. – Иногда, если нужно, бить их по рукам.

А юные студенты лишь внимательно слушали и представляли себя возле операционного стола, помогая какому-нибудь именитому хирургу.

- Совсем недавно я мечтала стать хореографом, но искренне верю, что семейные корни имеют большое значение. Моя бабушка была терапевтом, и я решила, как и она, - пойти в медицину, - немного волнуясь, рассказала будущая медсестра Татьяна Тищенко.

В училище, рассказывает, уже научилась ставить уколы, делать кардиограммы. 

Родом девушка из Славянска, в Днепре живет почти три года и здесь планирует остаться, как и многие из ее однокурсников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"В больнице Мечникова самый горячий день года"

Несмотря на заявленные перемирия и договоренности, в зоне АТО не прекращаются обстрелы. А в последнее время их стало еще больше. Увеличился и поток раненых в больницы Днепра.

Новости по теме: больница Мечникова сироты