Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похудеть во время сна? Можно! Если осторожно

Похудеть во время сна? Можно! Если осторожно
Фото: Фото: Passion.ru

Вы тоже смеетесь над фразой "Что бы такого съесть, чтобы похудеть"? А вот и зря! Иногда в шутке все-таки бывает доля правды. Про еду не скажем, а вот похудеть во время сна вполне возможно.

И наоборот, если вы плохо спите по ночам, процесс похудения усложняется: из-за переутомления у вас просто не будет энергии на физические упражнения или приготовление здоровой пищи. Каким же должен быть сон, чтобы обеспечить вам полноценный отдых?

МЕДИКИ О ВЛИЯНИИ СНА НА МЕТАБОЛИЗМ

Есть несколько исследований, которые доказали положительное влияние сна на фигуру. Самое точное подтверждение о взаимосвязи первого и второго пришло из Колумбийского университета Нью-Йорка. Его ученые провели МРТ-сканирование людям, страдающим нарушениями сна, и оно показало, что чем хуже человек спит, тем сильнее его тянет на вредную еду.

Кроме того, исследование показало, что если у человека нет силы воли и он никак не может заставить себя заняться спортом, то перво-наперво ему нужно научиться правильно спать. И тогда все начнет получаться само собой: оказывается, во время сна вырабатывается гормон под названием грелин, - чем выше в организме его уровень, тем сильнее человеку хочется сладостей или какой-нибудь вредной пищи.

А другое исследование подтвердило факт, что уровень грелина в организме снижается во время сна. Ученые из Университета Луизианы пришли к выводу, что техники стресс-менеджмента, такие как сон и расслабляющие упражнения, снижают уровень грелина и вызываемый им зверский аппетит.

На пресс-конференции, посвящённой данному открытию, ведущий специалист Тони Голдстоун сказал: "Если бы мы нашли лекарство, снижающее уровень грелина, это снизило бы и тягу к калорийной пище и помогло бы людям худеть. Но так как пока его не создали, людям придется учиться спать правильно".

ФИТНЕС-ТРЕНЕРЫ ПРО СОН И ПИТАНИЕ

"Когда я говорю женщинам, что они будут меньше есть, если начнут больше спать, их это воодушевляет!" - говорит Крис Фритаг, признанный эксперт в области здорового образа жизни с 20-летним опытом работы в данной сфере.

Она объясняет, что батарейку нашего организма можно подзарядить тремя способами: упражнениями, едой и сном. "Если мы не высыпаемся по ночам, наш организм будет восполнять энергию перееданием". Как же улучшить качество сна? Крис предлагает несколько советов, которые помогут лучше спать и тем самым подзаряжать организм.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СНА?

Оцените ситуацию. Если полноценный восьмичасовой сон вам недоступен (например, вы мама месячного карапуза), ничего страшного. Специалист напоминает, что важно качество сна, а не количество: "Если вы лежите в постели восемь часов, это еще не значит, что вы все восемь часов спите".

Для повышения качества сна Крис предлагает произвести несколько небольших изменений. Минимизируйте воздействие отвлекающих факторов, таких как свет или шум от телевизора.

Не заряжайте электронные устройства возле кровати - это является подсознательным раздражителем.

Купите качественный матрас, чтобы вашему телу было удобно. Научившись как следует высыпаться, вы сможете направить энергию, полученную во время сна, на другие аспекты своего здоровья. И со временем заметите, что ваш аппетит, как и размер вашей пижамы, значительно уменьшился.

Не ешьте на ночь. Если поздним вечером вас потянуло на еду, немедленно ложитесь спать. Крис поясняет, что если наше тело не получает подзарядки через сон, он начинает требовать иных источников энергии, таких как пища. Люди переедают, когда устают.

Но если вам просто необходимо перекусить перед сном, откажитесь от шоколада и отдайте предпочтение сложным углеводам вроде овсянки или тоста. Такая пища утолит чувство голода надолго.

Приспосабливайте свои привычки к здоровому сну. Например, некоторых людей упражнения перед сном чересчур бодрят и мешают уснуть. Другие же считают занятия спортом по утрам совершенно для себя неприемлемыми. Изучите свой организм и создайте правильный режим.

Проверьте свою микрофлору желудка и кишечника. Бактерии отвечают за сжигание лишних калорий в период сна, но только в том случае, если эти бактерии хорошие. В противном случае вы размножаете заразу внутри себя. Которая, помимо всего прочего, требует дополнительной энергии в виде вредной пищи.

Новости по теме: похудение