Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области выросла гигантская картошка

В Киевской области выросла гигантская картошка
Фото: Чудо-овощь весит 1,6 кг.

Чудо-картофелину вырастила пенсионерка на своем огороде в селе Демидов Вышгородского района (Киевская область). На красавицу женщина наткнулась, когда собирала урожай. Нестандартный овощ завесил 1 кг 600 г. В длину он - 29,5 см, в ширину - 13 см. К сожалению, хозяйка корнеплода называть свое имя отказалась, но отметила, что очень удивилась находке, ведь раньше никогда не видела такой огромной картошки на своем участке. 

Зато в Институте картофелеводства Украинской академии аграрных наук нас немного разочаровали. 

- Найденная картошка - вовсе не рекордсменка, - рассказывает один из специалистов института. - На наших экспериментальных полях в Бородянском районе вырастали экземпляры до 3 кг! Обычно такие гиганты обитают в рыхлой почве, где овощ получает много кислорода. Подкармливать особыми удобрениями картошку не надо. Очень большая она вымахивает из-за того, что на нее попадает больше питательных веществ, чем на ее сестер по грядке. Такое явление не часто, но случается. Чемпион по весу - картофель сорта «Славянка». Он не вреден для здоровья - можно спокойно употреблять в пищу.

А вот специалист из Украинской академии наук немного иного мнения. 

- Такие огромные овощи больше подходят не для употребления в пищу, а для Книги рекордов Гиннесса, - считает начальник отдела растениеводства Украинской академии аграрных наук Владимир Кононюк. - Еще в мои студенческие годы в Житомире проходила выставка самых больших овощных находок. Там были огромные плоды морковки, свеклы, огурцов. Но местные хозяйки все забраковали, потому что такие огромные овощи имеют весьма плохое качество. Все соки уходят на рост, поэтому такие рекордсмены обычно безвкусные. К примеру, на сельскохозяйственной выставке была когда-то представлена капуста диаметром 50 см. Но вкус у нее был ужасным! Да и огромные овощи очень плохо хранятся. Поэтому специалисты пытаются выводить виды, которые не отличаются большими размерами, зато обладают хорошими вкусовыми качествами.

А КАК У НИХ? 

Больше всего огромных овощей выросло в Англии. У британца Джоэла Холанда на огороде поспела небывалых размеров тыква - она весила 558 кг. Фермер Кен Дейд показал публике на сельскохозяйственной выставке выращенный им кабачок весом в 65 кг. 

Самые крупные овощи и фрукты в мире впечатляют своим весом:

  • капуста кочанная - 51,8 кг
  • капуста цветная - 23,9 кг
  • помидоры - 1,9 кг
  • гриб-зонт - 190 см (по окружности шляпки)
  • лимон - 2,65 кг
  • ананас - 7,5 кг
  • дыня - 50 кг

СОВЕТ ЗНАТОКА

Если вы хотите вырастить хороший урожай картофеля, специалисты рекомендуют не сажать его в низинах и слишком близко друг от друга.