Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно одеваться в промозглую зимнюю погоду

Как правильно одеваться в промозглую зимнюю погоду
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Как хорошо было раньше! Надел кальсоны бледно-синего цвета, такого же вида и сомнительного качества фуфайку. Рубашку заправил в брюки из ткани "чебурашка". Сверху мышиное пальто с воротником из нахально-искусственного меха. На голову - бесформенную кроличью ушанку. И готов к выходу в слякоть, в дождь и туман! 

А теперь выбор одежды такой, что еще надо постараться запомнить, как одеваться правильно. Чтобы не заболеть, не переохладиться или, наоборот, не покрыться испариной. Вот я и отправился за консультацией к путешественнику и экстремалу, а по совместительству гендиректору фирмы, выпускающей одежду для активного народа, Владимиру Богданову. Вместе мы составили эту памятку.

Мокрый снег

На дворе +3... +5, моросит что-то непотребное, слякоть, высокая влажность. Вам нужно достаточно долго пробыть на улице - пока доберетесь до остановки, пока дойдете в магазин. При этом часто приходится из мороза окунаться в тепло - садиться в машину, метро, автобус. Правильная экипировка: термобелье из тонкой ткани - плотностью 150 г на метр квадратный. Такая же легкая флиска плотностью 200 г на метр квадратный (если одежда пошита не в подворотне, на ней обязательно должна быть указана плотность ткани). Флиска влагу пропускает, но сохраняет тепло. Сверху - куртка из мембранной ткани, отдающая влагу. В дождь и снег - куртка из водоотталкивающей ткани. В таком виде вполне можно даже гулять пару часиков.

Предусмотрите возможность переодеться, когда доберетесь до рабочего места. Причем в натуральную одежду из хлопка и шерсти.

Морозец

На дворе 0...-8. Вы собрались погулять, подышать воздухом. В этом случае вас согреет пуховик. Но тут есть секреты. Пух бывает разного качества. Чаще всего используют гусиный, реже - утиный. Самый лучший пух - гагачий, но такой пуховик может стоить дороже полушубка из хорошего меха. Внимание: чем меньше пера, тем лучше пух! Соотношение 50% пуха и 50% пера говорит, что утеплитель низкого качества. Лучше, когда соотношение 80/20. А 90/10 - это очень хорошо. Еще один показатель качества - Fill Power (F. P.) - способность пуха восстанавливаться после сжатия. Чем он выше, тем выше качество пуха. Колеблется он в пределах 500-900 F.P. Эти данные должны быть указаны на этикетке пуховика!

Важна ткань пуховика. Если из швов лезет пух - куртка плохого качества и вряд ли вас согреет. Дело в том, что пух боится влаги - если его намочить, сушить пуховик придется долго, и не факт, что он примет первоначальный вид.

В хороших пуховиках используют до четырех слоев ткани, первый из которых водоотталкивающий. А если пух лезет - значит, слой один и смысла в такой одежке немного.

Есть аналогичные по свойствам куртки из синтетического утеплителя. Они примерно в полтора раза тяжелее пуховиков. Зато не боятся влаги и быстро сохнут.

Под такую куртку в мороз надевают термобелье плотностью 200 г на метр квадратный и такую же плотную флиску. По свойствам такая флиска сравнима с шерстяным свитером.

Сильный мороз

Существует ГОСТ, который описывает тепловые свойства вещей, какие вы надеваете. Там указано, что при сильном морозе от -20 куртка должна быть объемной. То есть она не должна вас плотно облегать! А, напротив, давать возможность поддеть и второй слой, и, конечно, термобелье. Помните, что сама куртка от мороза не спасет. Она лишь сохранит тепло вашего тела и защитит от ветра. Поэтому важно, как куртка сделана: манжеты, ветрозащитная юбка, регулируемый капюшон, теплые карманы, длина...

Правильные фирмы пишут на куртках, на какую температуру они рассчитаны - до -15, до -40. В городских куртках обычно таких маркировок нет. Они не рассчитаны на сильные морозы. 

Имейте в виду, что куртки защитят от указанного на ярлычке холода при 50% влажности и в безветренную погоду. При ветре холод ощущается по-другому: если ветер силой 1 м/сек к температуре, которую показывает градусник, нужно прибавить еще 0,5 градуса. То есть при ветре 10 м/сек вы будете ощущать, как будто на улице на 5 - 6 градусов мороза ниже, чем есть на самом деле.

СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКИПИРОВКИ

На голову

Самые удобные и современные - шапочки из комбинированных материалов. Подкладка в них - теплый флис, а верх из мембранной ткани. Правильная шапка не даст голове замерзнуть или перегреться. Она должна дышать, пропуская пот, но задерживая тепло. Бывает, что сверху такие шапки покрыты изморозью, но голова сухая и вам тепло. А изморозь можно смахнуть перчаткой.

Если вы быстро шли, бежали, вспотели, то во время остановки хорошо бы накинуть на шапку капюшон. Капюшоны теперь тоже "умные" - их можно регулировать в нескольких плоскостях.

Перчатки

Традиционные кожаные перчатки с мехом внутри обычно сковывают движения. Их можно заменить перчатками из толстого флиса - обычно на них нашивают специальные накладки, чтобы было удобно совершать движения. Но теплее рукам будет не в перчатках, а в варежках. Так что, если собираетесь долго гулять на морозе, запаситесь именно ими. Некоторые надевают перчатки, а замерзли руки - прямо на перчатки надевают варежки.

Штаны

Часто бывает: люди покупают теплую куртку, хорошую зимнюю обувь, а вот штаны надевают обычные, джинсовые, поддевая разве что кальсоны. Так поступать рискованно. Утеплять нужно и нижнюю часть туловища. Если на улице до -10, можно поддеть под штаны термобелье. Лучше, если в его составе будет шерсть. Если же мороз сильнее да еще с ветром, на термобелье надевают утепленные пухом или синтетикой штаны.  Общее правило - ноги можно утеплять в 1,5 раза меньше: т. е. если куртка толщиной 3 см, брюки достаточно иметь толщиной 2 см.

Обувь

Помните из "Иронии судьбы...": "А у вас туфельки на тонкой подошве". Замечание правильное. Но, добавляют специалисты, кроме толстой подошвы, должен быть и правильный протектор - чтобы нога не скользила. Особенно в нынешнюю погоду, когда на тротуарах корки льда.

Важный элемент - стелька. Она тоже должна быть толстой, чтобы не пропускать холод. И не плоская, а профилированная, поддерживающая стопу. Специальные утепленные спортивные стельки могут стоить почти как обувь. Но есть варианты и подешевле - с серебристым теплоизоляционным покрытием.

Появились и стельки, которые сами выделяют тепло. Их достаточно несколько раз согнуть, чтобы началась химическая реакция, при которой выделяется тепло. Стельки такие одноразовые. Обычно их хватает на 6 - 7 часов. Закон зимы: ноги всегда должны быть в тепле.

Носки

Зимой подойдут шерстяные плотные носки. Но если в них долго ходить, они могут начать натирать. Поэтому, если ноги мерзнут, надо обратить внимание на трекинговые, горнолыжные носки или носки для сноубордистов. Они эргономичны и учитывают нагрузку на различные зоны ступни. Такие носки не протираются. У них обычно удобная резинка, которая не давит на икры.

КСТАТИ

✓ В магазинах часто рекомендуют одежду из материала Polartec - мол, идеально держит тепло, пропускает влагу. Это так. Но Polartec - это торговая марка, а не материал! Аналогичные ткани выпускают разные производители и под разными названиями - например Polar. Не хотите переплачивать за фирму - поищите одежду, сделанную по похожей технологии, но других брендов. 

Примерно такая же ситуация с мембранной тканью Gore-tex. Главное свойство Gore-tex - водонепроницаемость. Одежда и обувь, пошитые с применением Gore-tex, обычно легкие и хорошо удерживают тепло. Gore-tex был изобретен еще в 1969 году, и срок действия патента уже завершился. На рынке есть несколько материалов, аналогичных Gore-tex, например Sympatex.

✓ Раньше считалось, что одежда из натуральных тканей всегда лучше и приятнее для тела, чем из синтетики. Теперь это не так. Современные качественные синтетические материалы дышат и отводят влагу лучше, чем натуральные. Иногда в состав термобелья добавляют шерсть, реже шелк или хлопок. Шерсть хорошо согревает и - внимание! - продолжает греть, даже будучи влажной. А вот любимые хлопчатобумажные футболки опасны в холодную погоду. Пот они не отводят и превращаются в мокрый и холодный компресс, из-за которого вы будет терять драгоценное зимой тепло.

Новости по теме: Погода Снег