Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Волшебная жизнь" для старых чайников

Фото: Светлана работает без эскизов - рисует все, что подсказывает вдохновение. Фото: Личный архив

Херсонская художница Светлана Брагина рисует с детства - живопись стала и хобби, и профессией. 

- Некоторое время назад друзья открыли чайную, куда пригласили меня в качестве декоратора, - рассказывает Светлана Брагина. - Я расписывала стены, проводила там много времени. В процессе я просто влюбилась в сам напиток, в чайную церемонию и все ее атрибуты. Захотелось и в своем творчестве как-то обыграть чайную тему.

Дома в "закромах" Светлана нашла несколько старых заварочных чайников, которым уже не один десяток лет.

- Их никто давно не использовал по назначению, а выкинуть жалко было, вот и пылились на полках, - поясняет художница. - Захотелось вдохнуть в эти предметы новую жизнь.

Заранее девушка никаких эскизов не делала, темы не подбирала - все родилось само собой.

- Чайники стояли на видном месте, на них смотрела и "ловила" вдохновение. - улыбается Светлана. - Когда в голову приходила какая-то идея, сразу же приступала к работе.

Сначала художница наносит на чайник контуры, а потом заполняет их цветом, работает акриловыми красками.

- Работа занимает два вечера, - продолжает Светлана. - Сначала наношу основной рисунок, а на следующий вечер добавляю какие-то штрихи - золотистые мазки, блестки и прочее. Уже готовую работу покрываю лаком. Теперь собираю чайники по родственникам, знакомым. Нравится находить разные по форме модели, с которыми я еще не работала, так намного интереснее.

Большая часть коллекции остается у Светланы дома, но часть дарит близким. Чайники становятся эксклюзивной деталью интерьера, а также в них можно держать цветы как в вазонах. Кстати, и со своей основной функцией - заварочной, они тоже прекрасно справляются.

Новости по теме: Искусство