Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Венгры просят Москаля не слать им закарпатский мусор

Венгры просят Москаля не слать им закарпатский мусор
Фото: Полноводные реки подхватывают весь хлам на берегах и уносят в соседние страны. Фото: moskal.in.ua

Ноябрьский паводок, возникший из-за ливней, наделал немало беды на Закарпатье. Затопило хозяйства, размыло дороги, а реки все прибывали.

Зато большая вода решила помочь региону избавиться от мусора, который жители часто-густо оставляют там же, где отдыхали на пикнике возле речки. Полноводная река не брезгует ничем – захватывает мусор и возле домов, в основном, жителей горных районов, и в лесной местности и "экспортирует" все это в ЕС - в Венгрию и Словакию. Венграм "подарок" не понравился, о чем они не замедлили сообщить. Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, узнав об этом, конечно, расстроился. Но чиновник чувствует, что это еще не конец – подобное письмецо скоро примчит и от словаков, к которым мусор плывет по реке Уж.

- Паводок показал соседям нашу "европейскость" в плане утилизации мусора, - сообщил Геннадий Москаль на своем официальном сайте. – Заместитель уполномоченного правительства Венгрии по пограничным водам официально вынес предостережение нашим водникам насчет массы отходов, которые пограничные области этой страны получили от Закарпатья вместе с паводковыми водами Тисы. Такое же предостережение, скорее всего, будет получено и от словаков за "экспорт" мусора через Уж.

Если Львов отдавал свой мусор другим регионам, то Закарпатье "экспортирует" сразу в ЕС, хоть и ненамеренно. Фото: moskal.in.ua

Эксперты уже подсчитали, что за минуту Тиса уносит в Венгрию до 100 пластиковых бутылок. И пока это сплавление хлама по реке соседям еще не прекратилось.

По состоянию на 9 ноября подтопленных угодий и домов на Закарпатье нет. Максимальный уровень воды на речке Латорица проходит по Ужгородскому району. В среду-четверг максимальная волна пройдет по Тисе и Латорице в районе Чопа – критических ситуаций не предвидится.

Геннадий Москаль уже получил предостережение от венгров. Скорее всего, такое же последует и от словаков. Фото: moskal.in.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовский мусор: "По пакету – всему свету"

Так в соцетях шутят о львовском мусоре, который расползается по другим регионам. Креативные пользователи даже создали несколько игр, главными персонажами которых являются львовский мусор и мэр Андрей Садовый. 

Поначалу отходы из Львова принимали на полигонах в области, но вскоре тамошние жители взбунтовались, понимая перспективу через месяц-другой получить впечатляющий вид из окна на еще одну Грибовичскую свалку, отравляющую все вокруг. Отходы начали вывозить в другие регионы, регулярно сталкиваясь с митингами и протестами местных жителей. После этого точку, где сгружают львовский мусор, держат в строгом секрете.