Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Привет! Я Маша. Передайте одежду детям, которые живут на войне"

Фото: Следующую посылку Маша Хомяк готовит к Новому году. Фото: Личный архив

"Привет! Я Маша, мне 8 лет. Передайте, пожалуйста, одежду детям, которые живут на войне. Они не могут там купить себе одежду. Конфеты, пожалуйста, передайте солдатам, чтобы им было не грустно и они не очень скучали по родным. Пусть быстро возвращаются с победой. Мы с мамой ставим свечи в церкви. Слава Украине!!! Мои деньги потратьте как нужно. Маша".

Вот такое письмо 8-летняя Маша Хомяк написала в зону АТО, откликнувшись на призыв волонтера Ричарда Горды, прочитав об этом на маминой страничке в Фейсбуке. Горда просил помочь одеждой детям, живущим в Донбассе. И Маша не пожалела своих вещей, даже любимую кофточку отдала и сапоги, которые мама покупала в прошлом году. 

- Маша сложила курточки, сапоги, комбинезон, шапки, чтобы передать детям, проживающим на оккупированных территориях, - рассказала "КП" в Украине" мама девочки Елена Касаткина. - Меня это не удивило, дочка уже два раза просила переслать детям вещи. Но в этот раз она написала письмо солдатам и попросила меня не читать. В него завернула 100 гривен и спрятала на дно сумки, а сверху положила одежду и конфеты.

Фото: Личный архив

- Мне будет приятно, что я хоть как-то помогу ребятишкам, у которых нет одежды. Теперь всегда буду с ними делиться, - рассказала нам Маша. - Вещи передаю уже в третий раз. До этого мы с дедушкой отправляли одежду солдатам. А теперь им послала конфеты "Красный мак" и кофейные карамельки - мои любимые. Надеюсь, им понравятся. 

Следующую посылку девочка готовит на Новый год. Положит одежду, игрушки, сладости и плетеные сине-желтые браслеты. Нитки мулине купила мама при условии, что вязать девочка будет после уроков. 

Сейчас Маша учится во втором классе. Больше всего любит информатику и трудовое обучение. Уже успела пошить несколько мягких игрушек - кота, обезьяну, сердечко и цветы. Эти игрушки девочка и передаст на Новый год донецким и луганским детям. 

- В школе мы пишем письма солдатам. Я им желаю крепкого здоровья, чтобы они не болели и скорее возвращались домой. А еще мечтаю, чтобы закончилась война и у всех детей были мамы и папы, - говорит Маша. 

Она верит, когда наступит мир, она встретится с теми, кому отправляла подарки. И у нее станет больше друзей.