Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В загсах Днепра марш Мендельсона хотят заменить гопаком

В загсах Днепра марш Мендельсона хотят заменить гопаком
Фото: Вместо свадебных нарядов – вышиванки. Фото: Управление юстиции в Днепропетровской области

О свадебных церемониях в ЗАГСах, которые достались нам от недалекого советского прошлого, уже давно сочиняют легенды и анекдоты. Все эти: "сойдите с ковра, вас много, а он один", традиционная женщина-регистратор "с грудью и начесом", марш Мендельсона и заученный наизусть один и тот же текст – непременный атрибут создания "крепкой ячейки общества". В Днепре церемонию бракосочетания решили немного видоизменить и добавить исконно украинских элементов. Назвали новый обряд "Казацкому роду нет перевода".

Так, например, выходить молодожены будут под народные песни, вместо традиционного "Мендельсона" будут звучать они же, а первый лирический танец молодых заменит гопак. По новому сценарию невесту под венец провожают девушки в украинской национальной одежде, а жениха – казаки с саблями. Это все под живую музыку, где звучит и бандура, и заливистая "сопілка". Единственное, что останется - каравай и свадебный рушник.

Бракосочетание проходит в украинских традициях, но шампанское никто не отменял. Фото: Управление юстиции в Днепропетровской области

Пока это лишь пилотный проект, который хотят запустить в ближайшее время.

- В пяти городах Украины: Киеве, Львове, Херосоне, Одессе и Северодонецке есть услуга регистрации брака за сутки, - рассказал начальник управления госрегистрации областного управления юстиции Тимофей Дудин. – Мы же хотим предложить министерству юстиции включить нас в этот проект и внедрить "украинский сценарий" в ЗАГСах. Организаторами выступят коммунальные или государственные предприятия.

Как только проект одобрят в министерстве, узаконить брак по-казацкому смогут все желающие пары. Стоить это будет около 3 тысяч гривен.

К слову, многим жителям Днепра такая идея пришлась по душе. Например, горожане Анна и Сергей уже давно задумываются о свадьбе в украинском стиле. Говорят, что если такая услуга будет доступна в ЗАГСе, то обязательно ею воспользуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Словакии футболист перед матчем сделал предложение боковому арбитру

В пятом дивизионе чемпионата Словакии футболист клуба "Нижна" Любомир Важечка перед матчем сделал предложение своей девушке, которая работала боковым арбитром.

Новости по теме: Новости Днепра Свадьба Загсы