Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какой станет жизнь без ЖЭКа

Какой станет жизнь без ЖЭКа
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

В ближайшее время ожидается принятие во втором чтении законопроекта №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах". 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко проанализировал основные положения документа.

1. Документ разграничивает понятия жилищной и коммунальной услуги. Так, жилищная услуга — это услуга по управлению многоквартирным домом, которая включает техническое обслуживание и уборку дома и придомовой территории. Коммунальная услуга – это поставка энергоресурсов (природного газа, электричества, горячей и холодной воды, тепловой энергии).

Жилищную услугу и будут оказывать отдельные частные коммунальные компании, с которыми ОСМД заключит договор, при этом качество услуг должно существенно вырасти.  Ведь тут будет конкуренция  между частными компаниями.

2. Расширяется перечень прав потребителей. Так, украинцы смогут бесплатно получать от компании-поставщика информацию о ценах и тарифах, а также об их изменениях не позже чем за 15 дней до вступления их в силу. Это хоть и мелочь, но нужная.

3. Потребители смогут разорвать договор о предоставлении коммунальных услуг (кроме услуги по теплоснабжению), предупредив об этом работников ЖКХ за два месяца до даты расторжения договора. "При условии, что у нас будет рынок, состоящий из частных компаний, которые поставляют физлицам по индивидуальным договорам газ и электроэнергию, это интересно, - считает Охрименко. - Во многом именно монопольное положение наших монополистов убивает попытки сделать цены на энергию справедливыми".

4. Украинцам придется информировать управляющего многоквартирным домом, компанию-поставщика услуг об изменении владельца жилья и о фактическом количестве постоянно проживающих лиц. Все то же самое было и в случае с ЖЭКом.

5. Обязательным станет предоставление потребителями показаний индивидуальных счетчиков энергоресурсов в сроки, которые прописаны в договорах на поставки ЖКУ. Сейчас тоже это существует.

6. В документе прописано, что дополнительно к плате за коммунальные услуги потребитель должен оплачивать еще и клиентское обслуживание - для возмещения ряда расходов компании. По словам эксперта, это будет напрямую зависеть от ОСМД. Эти расходы будут возникать, если будет стоять вопрос ремонта общедомовых коммуникаций, кстати говоря, довольно изношенных.

7. В законе предусмотрено, что коммерческий учет ЖКУ осуществляется с помощью домового узла. Учет услуг по поставке газа и по снабжению электроэнергией – с помощью индивидуальных счетчиков. Распределение показаний домовых узлов по потребителям осуществляется на основе показаний индивидуальных счетчиков.

Другими словами, в каждой квартире нужно будет еще установить тепловой счетчик и уже по этим счетчикам распределять, кто и сколько будет платить за теплую воду и отопление, но при этом за основу будут брать показатели  домового счетчика, который будет учитывать поступление тепла в целом на дом. По мнению Охрименко, более-менее это действительно позволит решить проблему экономии тепла в квартире, хотя, конечно, возникнут споры и скандалы на тему "почему именно так  разделили".

8. За просрочку оплаты ЖКУ потребителям будет начисляться пеня . Нардепы сократили размер пени до 0,01% суммы долга за день. При этом общий размер оплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Здесь, по словам экономиста. Все логично: пеня должна быть реальным наказанием.

9. Урегулирован порядок отключения ЖКУ должникам — в случае неуплаты задолженности в течение 30 дней после получения уведомления, поставка ЖКУ может быть прекращена (кроме газа и электроэнергии). Это вещь нужная, считает эксперт, но приживаться будет тяжело.

10. Потребителям разрешат отключать квартиры от централизованного снабжения горячей водой и отоплением.

"Самое революционное новшество, - считает Охрименко. - Как только владельцы квартир получат право устанавливать автономное отопление, не пройдет и года, как тарифы и на тепло и на воду резко упадут и качество услуг центрального отопления резко улучшится. Самое забавное, что найдется и газ и уголь, чтобы греть воду, и будет хватить денег, чтобы своевременно ремонтировать все теплотрассы. И это будет реальным ударом по нашим монополиям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С какими проблемами столкнутся ОСМД

На вопросы читателей "КП в Украине" ответили директор Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрий Корчак, а также и.о. директора общественного объединения "Киевский центр содействия развитию ОСМД" Игорь Морозов.