Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджетные рецепты на Новый год 2017: готовим вкусно и недорого

Бюджетные рецепты на Новый год 2017: готовим вкусно и недорого
Фото: Салат с фиолетовой капустой. Фото: foodclub

Символ Нового года 2017 - Красный Огненный Петух, поэтому на празднично столе придется обойтись без блюд из птицы. Иначе хозяин года может обидеться и вместо удачи и радости принесет горе. Однако это не значит, что придется готовить дорогую еду, которая сегодня не по карману большинству украинцев. Тем более, что покровитель Петух любит морковку и капусту, а эти продукты дешевые.

Мы же расскажем, как накрыть на стол недорого и вкусно.

1) Пирог с фрикадельками под сырной корочкой

Ингредиенты: 3 куриных яйца, 250 г сметаны, мука, 100 г твердого сыра, 500 г фрикаделек.

Приготовление. Слегка взбить яйца, смешать их со сметаной, добавить муку, замесить тесто. Тесто по консистенции должно быть как на оладьи.

Смазать форму маслом, вылить в нее тесто. Выложить на тесто фрикадельки и немного вдавить их в тесто. Расстояние между фрикадельками должно быть минимальным — так пирог получится вкуснее.

Фрикадельки можно приготовить дома по любимому рецепту. А перед тем, как выкладывать их на тесто, поместить их в морозилку, чтобы они немного подморозились. Так фрикадельки будет проще разложить, они не потеряют круглую форму. Если использовать покупные полуфабрикаты, нужно дать им постоять при комнатной температуре минут 15, чтобы они немного подтаяли.

Выпекать в разогретой духовке 30 минут при температуре 180 градусов. Натереть сыр на мелкой терке. Достать пирог из духовки, посыпать сыром и еще раз поставить в духовку на 7-10 минут.  Посыпать зеленью.

2) Печеные в духовке овощи

Ингредиенты: 3 баклажана, 3 болгарских перца, 5 помидоров, 2 луковицы, 300 г шампиньонов, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка яблочного уксуса, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 1 ст. ложка итальянских трав (орегано, базилик, тимьян, паприка, чабер, чеснок), черный молотый перец по вкусу, сахар по вкусу, соль по вкусу.

Приготовление. Сначала надо сделать маринад. Для этого смешай яблочный и бальзамический уксус, сахар, соль, специи и заправь оливковым маслом.

Все овощи помой, высуши и нарежь толщиной примерно 1-1,5 см: баклажаны, перец и шампиньоны - продольными пластинками, помидоры и лук - кружочками.

Затем сложи овощи в емкость, залей маринадом, перемешай и оставь на 20 минут, чтобы они промариновались.

Выложи овощи на решетку гриль и отправляй в разогретую до 200°С духовку на 30-40 минут.

Готовые овощи переложи на тарелку и подавай горячими как отдельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или рыбе.

3) Картофель в беконовой шубке

Ингредиенты: 8-10 картофелин средней величины, 16-20 полосок бекона (готовой нарезки). Для соуса: 25 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1/4 л бульона, 100 г сметаны, соль, перец, сок половинки лимона.

Приготовление. Картошку тщательно помыть и сварить в мундире. Немного остудив, очистить от кожуры. Завернуть каждую картофелину в две полоски бекона, положить в форму и поставить печься в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Пока картошка в беконе запекается, приготовить соус. Для этого в кастрюльке с толстым дном разогреть сливочное масло, добавить муку, затем осторожно, чтобы не получилось комочков, влить бульон и дать закипеть. Снять с плиты, добавить сметану, соль, перец, лимонный сок, перемешать.

Залить этим соусом картошку и отправить в духовку еще на 10-15 минут. Готовое блюдо посыпать свежей зеленью.

4) Подчеревок в духовке

Ингредиенты: 1 кг подчеревка, 4 зубка чеснока, 3 шт. лаврового листа, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, 0,5 ч. ложки душистого перца, 0,5 ч. ложки молотого кориандра, 0,5 ч. ложки паприки, 0,5 ч. ложки хмели-сунели, 2 ч. ложки соли.

Приготовление. Подчеревок обработать, зачистить, помыть и обсушить салфеткой. Чеснок пропустить через чесночницу. Лавровый лист поломать на несколько частей.

Смешать в тарелке чеснок, соль, черный и душистый перец, кориандр, паприку, хмели-сунели и хорошенько перемешать до однородной кашицы. Чтобы подчеревок в духовке получился более ароматным, специи лучше взять свежемолотые.

Натереть полученной смесью подчеревок со всех сторон, сверху обложить лавровым листом, выложить шкуркой вниз на фольгу, плотно завернуть в 2 слоя и поместить на противень.

Выпекать подчеревок в духовке, разогретой до 200°С, на средней полке в течение часа. Аккуратно сними фольгу, убавь температуру до 180°С и поставь подчеревок в духовку еще на 20-30 минут, чтобы зарумянилась корочка.

Запекать от 1 до 2 часов - в зависимости от возраста, толщины и структуры сала.

Готовый подчеревок остудить, а затем поставить в холодильник. Лучше нарезать в холодном виде. Подавать с хреном, горчицей, аджикой или соленьями.

5) Фаршированные шампиньоны 

Ингредиенты: 600 г шампиньонов, 60 г риса басмати, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, черный молотый перец по вкусу, соль по вкусу.

Приготовление. Отварить рис в подсоленной воде. Шампиньоны помыть, вынуть ножки, а шляпки разложить на смазанном маслом противне. Лук мелко нарезать и слегка обжарить в растительном масле. Добавить туда нарезанные ножки шампиньонов и продолжай жарить все вместе до золотистого цвета. Добавить в сковороду сваренный рис, посолить, поперчить по вкусу, перемешай. Начинить шляпки получившейся начинкой как можно плотнее и запекать в духовке при температуре 190°С около 20 минут.

6) Салат из сельди с сельдереем

Ингредиенты: 300 г соленой сельди, 1 яблоко, 50 г сельдерея, 30 г клюквы, 150 г сметаны.

Приготовление. Селедку очистить от кожицы и костей, порубить, сельдерей мелко нарезать. Яблоко очистить от сердцевины и нарезать дольками. Соединить ингредиенты вместе, заправить сметаной и перемешать, сверху посыпать клюквой.

7) Салат из моркови с чесноком

Ингредиенты: 400 г морковки, 3-5 зубков чеснока, 100 г грецких орехов, 2 ст. ложки майонеза, черный молотый перец по вкусу, соль по вкусу.

Приготовление. Грецкие орехи слегка обсушить на сковороде и измельчить в блендере. Морковку помыть, почистить и натереть на крупной или средней терке. Чеснок потереть на мелкой терке или пропустить через чесночницу. Смешать морковь с чесноком и орехами, посолить, поперчить, заправить майонезом и перемешать. Можно подавать салат с гарниром или мясом.

8) Яблочный пирог с изюмом

Ингредиенты: сливочное масло - 100 г, сахар - 1/2 стакана, яйцо (желток) - 3 шт., мука - 2 стакана, ванилин - 1 пакетик, лимонная цедра - 1 ст. л. Для начинки: яблоки - 1 кг, сахар - 1/2 стакана, вода - 1/4 стакана, изюм - 100 г, корица - 1/2 ч.л.

Приготовление.  Смешать все компоненты для теста, скатать в шар и положить в холодильник. Для начинки - яблоки порезать ломтиками, положить в кастрюлю, залить водой и сахаром и тушить на маленьком огне 15 минут, соединить с изюмом, корицей и охладить. 3/4 теста раскатать, выложить сверху яблочную начинку, а из оставшегося теста сделать "решетку" и выложить ее поверх начинки. Выпекать при температуре 180 градусо 40 минут до золотистого цвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепты горячих блюд на новый год 2017

Что и как пить знакам зодиака, встречая год Красного Огненного Петуха?