Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Кривого Рога создает картины из необычного для художников материала

Жительница Кривого Рога создает картины из необычного для художников материала
Фото: Татьяна Фурса скучает по своим работам, когда они на выставке. Фото: Личный архив Татьяны Фурсы

Для ее картин не нужны ни акварель, ни масло, ни кисти. Техник-строитель по образованию Татьяна Фурса "рисует" свои работы с помощью натуральной кожи. Женщина много лет проработала в ателье, всегда была человеком творческим, но за собственные картины взялась лишь четыре года назад. 

- Даже не могу объяснить, почему потянуло к коже, - рассказала "КП" в Украине" художница. - Возможно, потому что в итоге получается объемное изображение, а это намного интереснее. Сначала думала, что ничего не получится, но однажды все-таки решилась и попробовала. Свою первую маленькую картину назвала "Душа". Ну а потом, как говорится, "Остапа понесло"".

Через свои картины, говорит Татьяна, она выражает мысли, чувства, переживания. Техника и сюжет всегда зависят от жизненных событий и впечатлений. Так, зимой 2013/14 года пережитое выплеснулось в картину "Майдан". 

Обьемные картины создаются без красок. Фото: Личный архив Татьяны Фурсы

Материал художница покупает в ателье, в основном это куски новой кожи. Признается, что это самая затратная часть любимого занятия, поскольку 1 кв. дм обходится в 400 - 800 гривен. Иногда, конечно, в ход идут старые куртки и плащи, но они годятся по большей части для изготовления сумок. А вот на украшения, которые Татьяна тоже делает из кожи, необходимы только новые кусочки.

- Стараюсь подобрать нужный цвет, поскольку когда-то попробовала красить кожу сама - вышло совсем не то, - улыбается художница. - Важно, чтобы кожа была тонкая, тогда она легче драпируется и "рисуется".

По словам Татьяны, сроки изготовления каждой картины разные. Все зависит от материала, наличия свободного времени, вдохновения и размера. Неизменно в каждую работу вкладывается частица души, поэтому прощается со своими произведениями художница не часто.

- Продаю неохотно и не всем, - признается женщина. - Некоторые свои картины вообще не продаю. Очень скучаю по ним, когда они находятся на выставке. Вот совсем недавно картины снова вернулись в мой дом, и такое ощущение, что стены ожили, и я ожила вместе с ними. Можно сказать, что это кожа, которой я живу.

Мастерица сокрушается: столько идей в голове, а воплотить их не хватает времени. Мечтает удивить своими картинами жителей других городов, но пока что их видели только в родном Кривом Роге.