Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пещера Оптимистическая: исцеляет и помогает найти судьбу

Пещера Оптимистическая: исцеляет и помогает найти судьбу
Фото: Полвека спелеологи всего мира изучают лабиринты пещеры-рекордсменки, открывают новые ходы. Фото: Кирилл Багрий

255 километров ходов и галерей

Сотни километров подземного мира, о котором большинство украинцев даже не догадываются, спрятаны от посторонних глаз в недрах Тернопольщины. Здесь, на украинском Подолье, вблизи села Королевка находится самая длинная в Евразии и вторая по величине в мире гипсовая пещера Оптимистическая, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Уже 50 лет спелеологи всего мира изучают лабиринты этого чуда Украины, открывая новые ходы. Сейчас величина Оптимистической - 255 км, она уступает лишь известняковой Мамонтовой пещере в США (587 км). 

- И это не предел, ведь с каждым годом мы открываем новые ходы, а пещера не заканчивается, - рассказала "КП" в Украине" президент львовского спелеоклуба "Циклоп" Наталья Юдина. - По приблизительным подсчетам, сейчас открыли лишь 1/7 часть Оптимистической. В последние годы специалисты отыскали еще множество маленьких пещер, которые находятся достаточно далеко от нашей красавицы, но мы уверены, что в будущем они соединятся с Оптимистической, и эта пещера станет наибольшей в мире. 

Человеку, который ни разу в жизни не спускался в пещеры, трудно представить себе красоту этих таинственных мест. Правда, сразу при входе в Оптимистическую туристов встречают глиняные стены и пол, по которому приходится ползти метров 20, так как лаз очень узкий. Преодолев первое препятствие, попадаем в лабиринты с высокими галереями и темными коридорами.

- Однажды у спелеолога спросили, каким образом можно передвигаться по Оптимистической, на что он ответил - по-всякому, - улыбается Наталья Юдина. - В пещере приходится и ползти, и через узкие ущелья боком пробираться, и беспрепятственно можно прогуливаться по огромным галереям. Здесь человек попадает в царство кристаллов. Вокруг все блестит и мерцает. Это кристаллы гипса, которые набирают и отталкивают свет. Как-то один из туристов, сраженный красотой пещеры, воскликнул: "Теперь я знаю, где Даниэль Сваровски черпал вдохновение перед тем, как придумал свои кристаллы!" 

В Оптимистической человек попадает в царство кристаллов, вокруг все блестит и мерцает. Фото: opogode.ua

Терпеливая, женственная, красивая

Специалисты утверждают, что пещера образовалась 14 миллионов лет назад, когда человека на Земле и в помине не было, а появились лишь первые человекообразные обезьяны. Открытая спелеологами львовского клуба "Циклоп" в 1966 году, Оптимистическая представляет собой сложный по строению лабиринт гротов, галерей и ходов разных форм и размеров. Время от времени в галереях встречаются озера с пресной водой. Температура воздуха здесь неизменна в течение всего года +10 градусов. Есть здесь и свои жители, например летучие мыши, которые не всегда рады гостям. 

Спелеологи очень трепетно относятся к Оптимистической, как будто это живое существо. И в один голос утверждают, что эта пещера терпелива к ошибкам новичков, а еще женственная и очень красивая. Говорят, именно здесь находится пресловутое место силы для каждого человека.

- В пещеру приезжали многие экстрасенсы, которые утверждают, что здесь находится некий энергетический столб, - говорит Наталья. - Я сначала скептически к таким разговорам относилась, ведь более 30 лет занимаюсь спелеологией, много раз спускалась в гроты Оптимистической, но ничего такого не чувствовала. Хоть там действительно легко и спокойно себя чувствуешь. Но однажды со мной произошла беда. Я пережила серьезную операцию. Восстановление после оперативного вмешательства проходило дома во Львове, и мне было морально и физически плохо. В один из дней я собрала вещи и, несмотря на запреты врачей, поехала в Королевку, спустилась в пещеру и… нервозность, депрессию, боль как рукой сняло. До сих пор помню, как придерживала после-операционные швы одной рукой, работала вместе с другими спелеологами наравне и была счастлива, чувствовала себя как в раю. 

Якобы из-за такого количества положительной энергии в Оптимистической за полсотни лет не было ни одного несчастного случая. Зато в избытке историй знакомств, которые заканчивались свадьбой. Спелеологи говорят, что практически все пары, которые познакомились под сводами пещеры, живут в любви и счастье. 

КСТАТИ

Специалисты напоминают, что пещеры, в том числе и Оптимистическая, не терпят легкомыслия. Поэтому среди спелеологов есть ряд строгих правил. К примеру, существует так называемый журнал входа-выхода группы. То есть в специальном дневнике руководитель той или иной группы спелеологов должен указать, куда и зачем направляются люди, время отбытия и возвращения. И не дай бог опоздать хоть на 5 минут! Однажды всю группу спелеологов, которые замешкались в лабиринтах Оптимистической, отправили в наказание "на кухню". Специалисты, которые приехали открывать новые ходы и галереи, вынуждены были варить завтраки-обеды, пока их более пунктуальные коллеги творили историю. Причина такого наказания - опоздание из-за потерянного в ущелье компаса. К слову, туристы могут попасть в Оптимистическую только с сопровождением, ведь в лабиринтах запросто можно заблудиться. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Откуда же у тернопольской пещеры-рекордсменки такое название - Оптимистическая? Оказывается, еще в начале 60-х годов прошлого века львовские спелеологи во главе с президентом спелеоклуба "Циклоп" Мироном Савчиным разыскивали пещеру возле поселка Королевка. Искали спрятанный подземный мир более трех лет, а скептически настроенные коллеги не предвещали им успеха, посмеивались и называли их оптимистами. Но кто ищет, тот всегда найдет. В 1966 году пещеру все же отыскали и решили окрестить ее Оптимистической. Академия наук долго противилась такому названию, но львовяне все же настояли на своем.