Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор назвал четыре фактора, влияющих на долголетие

Доктор назвал четыре фактора, влияющих на долголетие
Фото: Чем меньше стресса – тем больше шансов прожить до 100, считает доктор. Фото: пресс-служба Валихновского.

Также причинами преждевременного старения эксперт называет плохую экологию, неправильные пищевые привычки и несерьезное отношение к собственному здоровью. 

Валихновский назвал четыре фактора, которые больше всего влияют на долголетие.

  1. Умение бороться и дозировать стресс.
  2. Умение позитивно мыслить и настраиваться на позитив
  3. Комфорт. Психологи постоянно советуют выходить из зоны комфорта, но это опять же - стресс для организма. Стоит выбирать подходящий спорт, питание и прочее из того, что подходит вам лично, что вам нравится, что для нас комфортно.
  4. Личный приоритет и умение концентрировать усилия на главном".

Отметим, в ВОЗ подсчитали, что на 53% наше здоровье зависит от образа жизни и пищевых привычек, еще на 21% от душевного спокойствия и психического здоровья, на 13% от наличия поддержки родных и друзей, и только на 7% от доходов и на 4% от уровня медицинского обслуживания в стране.

"Для украинских мужчин и женщин сейчас то время, когда мы должны стать сильнейшими в мире, - говорит доктор, - потому, что сегодня нигде на земном шаре нет такой концентрации вражды и зла, как в Украине. Для того, чтобы мы выжили в этой ситуации, мы должны быть сильными, здоровыми и стойкими к неприятностям. Я хирург, который 20 лет подряд оперирует украинцев и видит в основном примеры болезней в терминальных стадиях. Украинцы обращаются к врачам, когда ситуацию уже нельзя исправить. Люди привыкли годами жить со страшными болезнями и не заботятся об их диагностике и лечении. Несмотря на такое отношение народа к здоровью, я не могу молчать, поэтому решил создать семинар, и призвать всех заботиться о себе".

Средняя продолжительность жизни украинцев из года в год стремительно падает. За последние 20 лет, по оценкам экспертов, уровень смертности в Украине в 2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза, а продолжительность жизни - на 10 лет меньше. Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, также в этом году Украина возглавила список стран с наибольшей смертностью от загрязненного воздуха. Конечно, экологию за один день нам не изменить, но от нас самих, образа жизни, питания, наличия или отсутствия вредных привычек многое зависит. 

Новости по теме: Телевидение Медицина