Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сектанты подменили мумию Алешеньки

Сектанты подменили мумию Алешеньки
Фото: Кадр из фильма «Звездной академии»

Краткое содержание предыдущих серий

Куда 20 лет назад делся "гуманоид Алешенька"? Мы пытаемся выяснить уже полгода. Алешенька - это странное существо, которое старушка Тамара Просвирина нашла под сосной в уральском городке Кыштыме в мае 1996 года. Через месяц санитары увезли пенсионерку в больницу с "острой формой шизофрении". Но Алешенька не растворился как плод фантазии своей кормилицы. Он остался в квартире, пока якобы не умер от голода. Милиционер Бендлин стал выяснять, что же это за таинственный гуманоид. Но тут на него вышли люди из секты "Звездная академия". Ее представитель Галина Семенкова забрала тело Алешеньки под предлогом проведения экспертизы.

Где сейчас Алешенька? В 2005 году верхушка "Звездной академии" решила похоронить инопланетного гостя в селе Молочный в Крыму под огромным радиотелескопом.

Мы узнали координаты могилы и решили выкопать Алешеньку, чтобы отдать на экспертизу ДНК и выяснить, кем на самом деле является гуманоид - куклой из папье-маше, ребенком-мутантом (неподалеку от Кыштыма в 1957 году произошла радиационная катастрофа) или (ну а вдруг) гостем из космоса.

Но это еще не конец. Увы, на месте мумии не оказалось. Местные жители, которые были свидетелями сектантского паломничества в 2005 году, думают, что кто-то из "звездных академиков" после похорон выкопал гуманоида и продал. Но мы вышли на Елену Филипенко, которая живет в Киеве и у которой есть фильм о похоронах Алешеньки. Именно она занималась организацией семинара "академиков" в Молочном. По ее словам, это кино перевернет все наши поиски с ног на голову. Она живет в Киеве и готова поделиться роликом при личной встрече. 

Елене Филипенко я представился сотрудникам уральского вуза. Мол, пишу диссертацию про основателя "Звездной академии" Бориса Золотова. Слово за слово - заговорили про гуманоида Алешеньку ("хотелось бы в нашей научной работе подробно отра­зить аспект изучения Борисом Евгеньевичем таинственной мумии"). Тогда Елена и позвала в гости: "Вы вообще все неправильно понимаете! Приезжайте, я вам покажу фильм про похороны гуманоида".

"Инопланетяне" достают сотовый

"Звездные академики" сняли о похоронах Алешеньки странный фильм, в котором роль кыштымского карлика сыграл большой кусок мяса. Фото: Кадр из фильма "Звездной академии"

- Алло, Елена! Я в Киеве. Давайте встретимся на Крещатике.

- Ну уж нет. Мне далеко ехать, - послала куда подальше мои планы Филипенко. - Встретимся на Троещине, улица Лаврухина. В шесть…

Я стал судорожно гуглить. Оказалось, Троещина - район на окраине Киева. От ближайшей станции метро - час езды на маршрутке. Слева - промзона, справа - поле. Короче, милое местечко.

Встречаемся мы в кафе. Елена - бойкая брюнетка бальзаковского возраста - уже ждет меня за столиком.

- Хотели фильм увидеть - смотрите, - кивает она на открытый ноутбук.

На экране бегут титры: "Кинокомпания "Их не знали даже в лицо" представляет фильм "Инопланетный друг". И дальше сразу экшен. По асфальтовой дороге бредут люди в костюмах инопланетян. Доходят до соляного озера и шуруют прямо в него. На заднем фоне виднеется крымский радиотелескоп РТ-70, под которым якобы и похоронили Алешеньку. (Мы там копали - см. сайт kp.uа.) Затем "гуманоиды" выходят на берег, где лежит огромный кусок мяса, и режут его ножом.

Я начинаю хмуриться. Елена, заметив это, обнадеживающе заявляет:

- Сейчас будет интересно!

"Инопланетяне" достают сотовый. Им отвечает голос, пищащий какую-то абракадабру. Внизу идут субтитры: "Алло, штаб. 11111 не вернется. Разрешите захоронить на чужой планете". "Актеры" складывают мясо в огромный черный мешок, затем в сиреневую сетку. Получившийся сверток привязывают к палке и бродят с ним по берегу. И все это под песню Ирины Аллегровой: "Я в любви утонуть хочу. И не надо меня спасать".

В нашу сторону уже начинают поглядывать другие посетители. Покачиваясь в такт саундтреку, они оборачиваются и замечают на ноутбуке людей в масках инопланетян, одетых в обтягивающую одежду (если не приглядываться, кажется, что хлопцы в кино и вовсе голые). 

"Збоченцы!" - слышится неодобрительное шушуканье с разных сторон.

Ну вот, приехали...

Не довезли карлика...

А вот так выглядела мумия на видео, которое сделал следователь Бендлин.

- Что, не похоже на мумию Алешеньки? - усмехается Елена, выключая свой фильм.

Я молчу. Не хватает слов, сказать, насколько не похож.

- Еще бы! Это ведь художественный фильм, - говорит Филипенко. - Во время семинара кто-то из ребят наткнулся на диком пляже на эту груду мяса. А Борис Золотов предложил, чтобы эта туша "сыграла" роль мертвого гуманоида в короткометражке.

- А как же кыштымский карлик? Его ведь тоже похоронили в крымском поселке!

- А вот и нет. Я была организатором всех семинаров в Крыму. И Алешеньку там не закапывали. Насколько я знаю, Галина Семенкова тогда в 1996-м так и не довезла мумию до Золотова.

- Но ведь нам говорили, что он мумию по семинарам своим возил!

- Золотову хотелось, чтобы все думали, что у него есть тело инопланетянина. Вот и объявлял, что мумию привезет. А люди друг другу и хвастали, что, мол, были на семинаре с пришельцем. Ну а фильм "Инопланетный друг" - такая финальная точка этой мистификации.

- Но куда Семенкова дела мумию? Если та вообще была...

- Кстати, я на следующей неделе свой семинар по методике "Звездной академии" провожу, - резко меняет тему моя собеседница. - Буду учить читать мысли и общаться с другими планетами. Может, вы задержитесь в Киеве?

Спешно прощаюсь.

ПОСТСКРИПТУМ

Вдова режиссера Балабанова: У нас есть для вас информация...

Возвращаюсь в редакцию с неутешительной новостью - поиски гуманоида нужно начинать сначала. Но коллеги вдруг улыбнулись:

- Пока тебя не было, позвонила вдова режиссера Алексея Балабанова. Балабанов в 2001 году вместе с Сергеем Бодровым-младшим хотел снимать фильм про кыштымского карлика. Они тогда уже начали собирать фактуру, но из-за гибели Сергея проект так и не состоялся. Вдова говорит, у нее есть для нас информация...

Новости по теме: НЛО