Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые способы победить головную боль без лекарств

Простые способы победить головную боль без лекарств
Фото: Фото: Иван МАКЕЕВ

Массаж

Самые частые головные боли - боли напряжения. Ими страдают 70% взрослого населения планеты один-два раза в неделю. Но доказано, что если человек мучается от головных болей и при этом хотя бы 2 - 3 раза в неделю выделяет время для массажа, то приступы у него будут минимум в два раза реже и гораздо слабее. Массаж восстанавливает кровоснабжение и позволяет организму расслабиться. А это снимает спазмы - главную причину боли напряжения. К тому же массаж головы - это очень приятно. Делайте его плавными круговыми движениями, продвигаясь от затылка ко лбу, советует специалист по лечебному массажу Любовь Короткевич.

Растяжка

Боли напряжения возникают из-за застоя крови в области воротниковой зоны и потому, что мышцы затекают и каменеют. Все просто: разминаем шею, поднимая голову вверх, затем опуская вниз, затем вправо-влево и напоследок делаем головой круговые движения. В конечной точке каждого движения делаем шеей потягивающее движение и фиксируем шею и голову в таком положении секунд на 10. Потом пять секунд отдыха и приступаем к следующему движению.

Теплое - холодное

Если боль пульсирующая, можно приложить лед или мокрое полотенце к вискам - здесь проходят важные артерии, которые снабжают кровью кору головного мозга. Небольшое снижение температуры позволяет быстро заглушить головную боль, советует эксперт - германский нейрофизиолог Герхард Эзау. А вот если боль давящая - следует положить что-то теплое на заднюю поверхность шеи. Это создаст отток крови и понизит давление.

Контролируйте употребление продуктов с кофеином

Кофеин может сужать кровяные сосуды вокруг мозга, что вызывает мигрень. Более чем три чашки молотого или пять растворимого повлекут за собой проблемы. Попробуйте уменьшить количество или перейти на напитки без кофеина.

Не ешьте всухомятку

Ткани, окружающие мозг, на 90% состоят из воды, поэтому их обезвоживание приводит к раздражению нервов и боли. При нехватке жидкости в организме сгущается кровь, что ведет к спазмам самых мелких кровеносных сосудов - капилляров, в том числе в головном мозге. А это вызывает приступ головной боли. Пейте 1,5 - 2 литра воды ежедневно. Если перекусываете на ходу, твердую пищу обязательно запивайте водой.

Внимание на орехи, бобы и имбирь

Микроэлемент магний регулирует приток крови к мозгу и уровень сахара в крови, говорит фармацевт Наталья Масальская. Он содержится в свежих зеленых овощах, помидорах, орехах, бобах, овсянке. Вместе с витамином В6 приводит в порядок вегетативную нервную систему и снижает метеочувствительность (можно купить витаминный комплекс с этими веществами).

Также тем, кого частенько мучают головные боли, хорошо почаще есть имбирь. Его активное вещество - капсаицин - блокирует эффект некоторых веществ, вызывающих воспаление кровеносных сосудов и мигрень. Также капсиацин содержится в зернах горчицы и перце чили.

Создавайте микроклимат

Совладать с тем, что за окном, мы не можем. Но создать дома полезный для вашей головушки микроклимат под силу каждому. Очень часто мы не можем совладать с головной болью без лекарств просто потому, что не умеем расслабляться. Отсюда и постоянное перенапряжение. Выделите "разгрузочные" минуты - хотя бы 20 минут после рабочего дня слушайте приятную фоновую музыку (лучше без слов, чтобы не концентрироваться на смысле песни, учитесь по йоговской методике контролировать дыхание: дышать животом, сбивать ритм дыхания - это помогает снять стресс). И самое главное - надо приучить себя на короткое время очищать голову от всех посторонних мыслей! По мнению ученых, за день мы усваиваем всего 5 - 7% нужной информации, все остальные мысли - пустые хлопоты.

КОНКРЕТНО

Самые частые типы боли и методы избавления

1. Тяжесть в затылке

Спазм сосудов от повышенного давления, иногда с тошнотой, пульсацией.

Измерьте давление, примите спазмолитик, стяните голову шерстяным шарфом и полежите 20 минут на высокой подушке. Помогает также горячая ванночка для ног или горчичники на стопы.

2. Зажимает в тиски

Боль напряжения от затекшей шеи и плеч, недостатка кислорода.

Прогуляйтесь 30 - 40 минут или позанимайтесь йогой, аэробикой.

3. Сверлит висок

Реакция на стресс: в крови не хватает дофамина.

Нужны удовольствия: шоколад, бокал красного вина, музыка, массаж, секс.

4. Раскалывается половина головы

Мигрень: светобоязнь, нетерпимость к звукам.

Полежите в темноте и покое с тугой повязкой. Препарат должен назначить невролог.

5. "Вырви глаз"

Кластерные боли. Острая боль, будто кто-то выкручивает глаз, как лампочку. Чаще страдают мужчины.

Полный покой, сон, отказ от алкоголя и табака, некоторым хорошо помогает аспирин.

Новости по теме: Здоровье