Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Влажней всего погода в доме

Влажней всего погода в доме
Фото: Пусть парится устройство, а вы дышите глубже. Фото: Yury Stroykin/PhotoXPress.ru

Когда мой сын пошел в первый класс и через месяц стал болеть в режиме "неделя в школе - неделя дома с насморком", я списала это на слабый иммунитет. Врач объяснила, что дело не только в этом.

- В холодное время года воздух в квартирах очень сухой. Оптимальная для человека влажность воздуха в помещении - от 40 до 60%. При более низкой пересыхают слизистые оболочки в носоглотке, защищающие нас от бактерий и вирусов, нос закладывает, появляется кашель, - говорит врач-терапевт Анастасия Леонтьева.

Что ж, цели ясны, задачи тоже. Пора увлажнять.

Первым делом покупаем гигрометр - прибор для измерения влажности. Их можно найти и в интернет-магазинах электронной техники, и на сайтах, торгующих медицинскими приборами типа кварцевых ламп и ингаляторов. А мы купили гигрометр за 200 грн. в обычном хозмаге. Пришли домой, замерили и - о, ужас! - в нашей двушке влажность всего 25%. Благодатная почва для испытаний.

СПОСОБ № 1: Простыни на батареи

Принцип: вечером мокрые простыни вешаю на батарею.

Результат: ночью гигрометр показывал 38% - чуть-чуть недотянули до нормы, а наутро те же 25%.

Плюс: дешево.

Минус: не доводит влажность до нормы даже на ночь.

СПОСОБ № 2: Ультразвуковой увлажнитель

Встроенные гигрометры порою привирают. Фото: diskont.com

Принцип работы: струя воды ультразвуком разбивается на мельчайшие капельки, и холодный пар бьет в воздух, повышая влажность.

Результат: влажность в помещении доводит до нормы менее чем за сутки.

Цена: от 650 до 6000 гривен.

Плюсы:

при закрытых форточках влажность за сутки поднялась с 25 до 55 процентов. При открытых не опускалась ниже 40 процентов;

работает бесшумно.

Минусы:

если использовать жесткую воду из-под крана, то все вокруг покроется белым налетом, воду надо фильтровать или заливать дистиллированную;

легко переувлажнить воздух в помещении, если модель недорогая и в ней нет функции автоотключения по истечении заданного времени.

СПОСОБЫ № 3 и № 4: Испарители

Тип первый - с бумажным фильтром (7 литров)

Принцип работы: в емкость наливается вода, смачивающая бумажный фильтр. Вентилятор воздух из комнаты прогоняет через влажный фильтр и выдувает обратно в комнату уже увлажненным.

Результат: за сутки влажность поднялась с 25 до 35%, за двое - до 50. Бака на 7 литров хватало менее чем на сутки.

Минусы:

✓ аппарат надо мыть не менее 3 раз в неделю, иначе вода начинает цвести;

бумажный фильтр приходит в негодность из-за жесткой воды за два месяца, а покупка нового обойдется в 150 гривен.

Тип второй - мойка воздуха

Принцип работы: в бак с водой опущен набор из 30 пластиковых дисков со смачиваемой поверхностью. Они крутятся, зачерпывают воду, а нагнетаемый вентилятором воздух их обдувает и увлажняется.

Результат: 10-литрового бака хватало на сутки.

Цена: от 4,5 до 15 000 гривен.

Плюс: без проблем увеличивает влажность до 50 процентов даже зимой.

Минус: прибор надо мыть щеткой раз в три недели. Причем не только бак, но и все 30 дисков.

СПОСОБ № 5: Климатический комплекс

Принцип работы: это бытовой прибор, который выполняет большое количество функций по улучшению атмосферы в помещении. Сочетает в себе увлажнение воздуха и его очистку. Очиститель воздуха позволяет фильтровать: пыль, бактерии, пылевых клещей, выхлопные газы, смог города, табачный дым и т.д. Кроме того, во всех климатических комплексах имеется встроенный ионизатор воздуха. Благодаря ему воздух насыщается ионами кислорода.  Кроме того, в некоторых моделях бывает и ароматизатор воздуха. Это специальная капсула, содержащая масла.

Результат: влажность повысилась до 45%.

Цена: от 650 до 6000 гривен.

Плюс: большое количество функций.

Минус: требует замены расходных материалов.

КОМПЕТЕНТНО

Чем холоднее, тем суше

- Дело в том, что чем холоднее воздух, тем меньше в нем может раствориться водяного пара. То есть более холодный воздух всегда более сухой. И вот мы проветриваем комнату - впускаем в нее воздух с улицы с температурой -10 градусов. Этот воздух у нас от батарей быстро нагревается до +20, нормальной комнатной температуры. Но при этом количество водяного пара в нем остается прежним, ведь дополнительной влаге взяться неоткуда, - объясняет кандидат технических наук Евгений Киндеев.

ВОПРОС РЕБРОМ

На что обращать внимание при покупке аппарата?

  • Все емкости, где находится вода, надо регулярно мыть. А значит, устройство должно легко разбираться, не иметь узких горлышек и трубок. Иначе в нем появится плесень.
  • Уровень шума. Из-за вентилятора устройства шумят, как компьютер - громко и беспощадно. У прибора обязательно должен быть ночной режим с уровнем шума не выше 27 децибел, иначе покой вам будет только сниться.
  • Если для прибора требуются сменные фильтры - сразу поинтересуйтесь, сколько они стоят и продаются ли в магазинах вашего города.
  • Ионизаторы, озонаторы и т. п. - опции символические, так как механизмы, отвечающие за функции, очень невелики и заряжают воздух только на расстоянии 10 - 15 сантиметров от прибора.
  • Бак для воды должен быть не меньше 5 литров, а лучше 10, чтобы не надо было в него постоянно подливать. Для поддержания нормальной влажности в комнате площадью 20 кв. м будет испаряться 8 - 10 литров воды в день.
  • Встроенные гигрометры, как правило, врут. Если хотите получить точные данные, покупайте отдельный.
Новости по теме: Здоровье