Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В китайской бижутерии обнаружили вещества, вызывающие рак

В китайской бижутерии обнаружили вещества, вызывающие рак
Фото: Фото: скриншот Фейсбук

В Латвии Центр защиты прав потребителей провел проверку в 14 различных ювелирных магазинах, два из которых пришлось закрыть. В дешевой китайской бижутерии обнаружили количество кадмия, опасное для здоровья, пишет Skaties.lv.

Тест показал, что в серьгах и кольцах количество кадмия в 170 раз превышает норму. Если носить их долго, есть риск появления различных заболеваний, включая рак. Кадмий добавляют к стали, чтобы она стала более эластичной и легко поддавалась обработке. Он считается одним из самых токсичных металлов. Ученые отнесли кадмий ко 2-му классу опасности.

В 2012 году волна паники, связанной с опасными китайскими украшениями, накрыла США. Ученые экологического центра штата Мичиган протестировали сотню недорогих украшений из обычных магазинов розничных сетей. Анализ подтвердил наличие в бижутерии мышьяка, кадмия, свинца и ртути в таких количествах, которые считаются опасными для жизни.

А китайские куклы и игрушки содержали высокий уровень фталатов, которые относятся к группе слаботоксичных препаратов. Эти вещества легко высвобождаются из различных изделий и попадают в организм  с продуктами питания, питьевой водой, через лёгкие и кожные покровы. Фталаты поражают печень, почки, органы дыхания и влияют на гормональный фон человека.

Китайские товары - самые популярные в мире из-за своей дешевизны. Даже в розницу в китайских интернет-магазинах можно купить украшения от 5 гривен за пару.

Новости по теме: Китай украшения