Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Католическая церковь обновила инструкцию по смерти

Католическая церковь обновила  инструкцию по смерти
Фото: Фото: скрин с видео

Британская католическая церковь открыла интернет-ресурс, который направлен на оказание помощи неизлечимо больным людям и их близким. Информация для сайта была взята из средневековых манускриптов "Искусство умирать" (Ars Moriendi), сообщило издание The Guardian.

Сервис рассказывает о том, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане. Для этого разработчики сервиса использовали компьютерную графику и анимацию. Также там опубликованы интервью с врачами и психологами.

Представители церкви подчеркнули, что их инициатива предназначена для всех, кто хочет подготовить себя к достойному уходу из жизни.

- Открытое обсуждение таких ситуаций и связанных с этим проблем уменьшает страх перед смертью и улучшает качество жизни умирающих больных, - заявила специалист по паллиативной медицине Кэтрин Слиман.

В издании отметили, что начало работы нового ресурса приурочено ко Дню всех святых, который отмечается католиками 1 ноября, и следующему за ним Дню поминовения усопших.

СПРАВКА КП:

"Искусство умирать" — название двух латинских текстов (публикуемых примерно с 1415-го и 1450 г.), повествующих о процедурах, предшествующих праведной смерти, и объясняющих, как "умереть хорошо" в соответствии с христианскими заповедями позднего Средневековья. Эти тексты сначала использовались священниками для обряда отпевания, затем они получили распространение в форме иллюстрированных книг.

Книга была очень популярна, переведена на большинство западноевропейских языков, и явилась первым в западной литературной традиции руководством к смерти и умиранию.

Трактат содержал в себе 11 ксилографий с поучительными изображениями, которые можно было бы легко объяснить и запомнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые рассказали, что чувствуют люди в состоянии клинической смерти

Несмотря на то, что клиническая смерть – опасное состояние, у людей, переживших ее, в памяти остаются в основном положительные эмоции, даже если к этому привели очень болезненные повреждения.

Новости по теме: сайт