Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Цирк уехал, а Годзилла остался

Цирк уехал, а Годзилла остался

Крокодил, который уже несколько дней держит в страхе Мариуполь, до сих пор не пойман

В номере от 2 июня «Комсомолка» писала о том, что мариупольских пляжников распугал крокодил. Напомним, дрессировщик гастролирующего цирка принес годовалого нильского крокодильчика по имени Годзилла (около метра длиной) на пляж. Но в самый неожиданный момент Годзилла вильнул хвостом и уплыл в море. Когда народ увидел, что рептилия уже ныряет в воду, на пляже началась паника. А через час молва разнесла слух о том, что в море сбежал трехметровый нильский крокодил!

Сейчас все силы спасателей брошены на поиски Годзиллы - прибрежную зону обшарили всю, но результатов нет. Искать следы Годзи отправился и корреспондент «КП».

Мариуполь стоит на ушах

- Я с таким сталкиваюсь впервые, - говорит начальник городской аварийно-спасательной водолазной станции №4 Аркадий Будыка. - Животное все видели только по телевизору, и никто не знает, какие у него повадки и чего от него ждать. Тем более специалистов по ловле крокодилов у нас нет. Поэтому приходится выходить в море с обычными сетями.

...Вместе со спасатели мы не торопясь проехались на катере, внимательно осматривая воду.

- На том месте, где он сбежал, уже ставили сети на расстоянии примерно 200 метров об берега. А потом плавно потащили их. Но когда просмотрели - вытащили много чего, кроме крокодила, - говорит Аркадий Будыка. - А в воде увидеть его сложно, крокодил такого же цвета, как Азовское море.

И действительно, в каждом проплывающем бревне или деревяшке мерещится рептилия! За полчаса рейда - ничего, кроме браконьерской сетки, которая обмоталась вокруг мотора.

Любопытно, что к поискам Годзика подключились не только спасатели, но и местное население. Теперь животное тут настоящая легенда, и идут уже соревнования между желающими его поймать. А школьники, желающие сразиться с Годзиллой, устроили целые состязания на самый изобретательный способ борьбы с крокодилом!

Палками махали, кричали, зазывали звуками животным… и все бесполезно!

Пляжники крокодила не боятся

После водного патруля корреспонденты «КП» перешли ко второй стадии поисков. Теперь предстояла прогулка между загорающими Мариуполя. Говорят, люди с мегафоном ходят по пляжу и предупреждают об угрозе столкнуться с крокодилом. Правда, мы их не встретили, но зато сделали вывод: народ далек от паники и в купании никто себя особо не ограничивает!

Выяснился еще один любопытный факт. По словам специалистов, поймать крокодила можно было бы и за три часа, если запустить в море большой трал (огромная сетка, которую тягают обычно в поисках рыбы). Но все дело упирается в деньги. Тех денег, которые выделяются спасательной станции, еле хватает на бензин и зарплату сотрудникам. Так что тут не до крокодила! А спасать людей из воды нужно каждый день..

Кстати, «Комсомолка» попробовала найти гастролирующий цирк, который потерял одного из членов своей труппы. Выяснилось, что цирк уехал. А Годзик остался. Где-то в море.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий ЧЕРНОДУБ, директор Донецкого мини-зоопарка:

- Есть большая вероятность того, что в соленой воде животное погибнет. Спастись он может, только если доберется до пресной воды или выберется на поверхность.

Надеюсь, у крокодила сработают инстинкты и он выживет.

Эта рептилия может не питаться несколько месяцев благодаря жиру, который у него откладывается.

Версии

Сейчас у спасателей есть несколько вариантов судьбы крокодила. И они, к сожалению, не в пользу Годзиллы:

  • Рептилию уже могло унести течениями на глубину Азовского моря.
  • Несколько дней в Мариуполе была плохая погода, и крокодил мог погибнуть в шторме, если был в прибрежной полосе.

СПРАВКА «КП»

Нильский крокодил - встречается в пресноводных озерах и во влажных зонах тропической Африки. Взрослая особь в длину достигает 6 метров и может весить от 300 до 900 килограммов. Молодые крокодилы питаются рыбой, амфибиями, рептилиями. Взрослые охотятся на крупных позвоночных - антилоп, буйволов, реже - на молодых гиппопотамов и крупных кошек, в том числе львов, чаще на обезьян, гиен. Нападают на домашний скот. Нильский крокодил имеет репутацию людоеда, от его зубов погибло больше людей, чем от всех других крокодилов.