Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ненужные люди

Ненужные люди
Фото: Люди. Фото: REUTERS

Было такое выражение девяностых. Недоедающая пожилая женщина-служащая госучреждения, многодетная семья в селе, работающие за пару тысяч врачи и учителя. Да и нищенствующие на улицах бабушки - не на подряде от цыган, а реально собирающие на хлеб у своей парадной. И молодежь, вкалывающая за полторы-две тысячи. Гривен, естественно.

Недавно я зашел в музей - посмотреть выставку классики. Около пяти вечера был единственным посетителем, в здании холодно, кассир и гардеробщица кутались в шали. Они были искренне рады 50 гривнам, которые я заплатил за билет - для музея это явно большие деньги. А в зале меня ждала старушка-хранительница, присматривающая за картинами, цена которых - сотни тысяч долларов.

Она ходила за мной, объясняла где что и где какая школа живописи, но все время ее тянуло к одному очень простенькому натюрморту. Нарисована яичница - только что приготовленная. Старушка мечтательно рассуждала о том, как это вкусно, как они, сотрудники музея, готовят себе такое дома или хотят приготовить и вдруг я понял - она хочет есть. Уже не один час. И не потому что нет времени выйти поесть или диета, а потому что нет денег на яйца для яичницы. Я оставил десятку в ящике на восстановление какой-то картины - и хранительница едва не заплакала. А на ней было написано большими буквами - "я не вписалась в рынок". Ненужные люди, одним словом.

Я знаю девочек, работающих в этом музее - за полторы-две тысячи, как и в любом другом. Некоторые не выдерживают и уходят. Но уже работать не по профилю. Копирайтером, продавцом в магазине мобильной связи или рекламным менеджером - то есть человеком нужной пока профессии. А другие остаются - и ходят, кутаясь в шали по холодным коридорам музея. Ненужные люди.

Пару дней назад я снимал в аграрном техникуме под Одессой - ему грозит закрытие. Там учатся на агрономов, ветеринаров и так далее. Финансирование урезали, крыши текут, часть помещений угроблена и денег на восстановление не дают - обычные дела. Часть учащихся - сироты или из малообеспеченных семей. Закройте такой техникум - и куда они подадутся в райцентре? Ненужные люди.

Так уж сложилось – если человек работает не в престижной по нынешним временам отрасли, то он или чересчур стар, или не умеет крутиться. Кто-то в девяностых бросил профессорство и челноком мотался в Польшу или на Седьмом километре пирожки продавал, а кто-то так и подыхал потихоньку - люди то разные. Мама моего друга, научное светило, как раз занималась торговлей пирожками на рынке. Как-то вечером она пришла домой и плакала - так за день и не смогла ничего продать. Ненужные люди.

Те, кто подыхал в такие времена - прекрасные зачастую люди. Просто такими уж родились - простодушными, привыкшими честно пахать всю жизнь на одной работе, без смекалки и инстинкта выжить любым путем. Кто-то был чересчур горделив, чтобы пойти в торговлю или бандиты. Так уж сложилось.

Но времена возвращаются - все чаще снова вижу таких людей. На них как будто написано "Не вписался в рынок", а в глазах или растерянность, или понимание этого факта. По-разному.

Зима впереди. Долгая.

 

Новости по теме: Рынок Профессии Работа