Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не забудьте перевести часы!

Не забудьте перевести часы!
Фото: Врачи рекомендуют хорошо отоспаться в первый «зимний» день. Фото: Евгения Гусева

В воскресенье в четыре утра мы начнем жить по новому графику: стрелки часов по всей стране будут передвинуты на час назад. Обычно переход на сезонное время сопровождается тревогами. Наш нежный организм привык жить по одному ритму, а мы его резко бросаем в другой. Тут и заболеть недолго! Оправданы ли страхи, "КП" в Украине" советовалась со специалистами.

Принято считать, что с переходом на новое время резко увеличивается количество инфарктов, инсультов и других сердечных расстройств. Из-за этого люди мнительные начинают нервничать, заранее усугубляя свое состояние. И зря.

- Перевод часовых стрелок не может быть определяющим фактором для инсульта или инфаркта, - успокаивает кардиолог Андрей Сисецкий. - Переход в новый график времени, безусловно, стресс. Но не такой сильный, как думают некоторые. Он только дополняет те стрессы, которые мы переживаем каждый день - погодные, информационные и так далее.

По словам доктора, каждый человек переносит смену биоритмов индивидуально - как пожилые, так и молодые, возраст на это не влияет. Люди бодрые, которые привыкли к переменам и хорошо их воспринимают, никак не ощутят переход на зимнее время. Те, кто предпочитают стабильный образ жизни либо ослаблены болезнью, могут ощутить дополнительный дискомфорт.

- С учетом интересов моих пациентов - стрелки лучше бы не переводить, но и драматизировать ситуацию не стоит, - говорит Андрей Сисецкий. - Правильный распорядок дня, прогулки на свежем воздухе помогут вернуть нормальное самочувствие.

Для людей, которые принимают медпрепараты строго по часам, кардиологи рекомендуют в первые несколько дней пользоваться "старыми" часами. Организм фиксируется на временные интервалы, а не на движение стрелок. Сердце и сосуды - достаточно консервативный механизм. Прежнего графика следует придерживаться, пока человек не войдет в новый ритм. А потом постепенно сдвигать его - по 10 или 15 минут ежедневно.

К слову, так же педиатры рекомендуют кормить грудничков - медленно сдвигать часы приема пищи.

Хозяева собак, особенно начинающие, волнуются, что животное будет страдать, если утреннюю прогулку придется откладывать на час.

- Вовсе нет, - говорит зоопсихолог Наталья Мартышкина. - Домашние питомцы биологически настраиваются на ритм семьи, в которой живут. Утром в первый день перевода стрелок собаку лучше вывести "по-летнему", А вечером - погулять с ней "по-зимнему". И все наладится само собой. 

СПРАВКА "КП"

Интересные факты

Изобретателем "летнего-зимнего" времени был американский президент Бенжамен Франклин. Он хотел, чтобы люди экономили на свечах. Но производители свечек заблокировали инициативу. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году.

* * *

В Японии, Китае, Корее, среднеазиатских странах бывшего СССР стрелки не переводят по религиозным соображениям. Считается, что человек не имеет права распоряжаться временем.

* * *

Переход на "зимнее" время для жителей Украины происходит гораздо безболезненнее, чем на "летнее". "Зимнее" - ближе к нашему поясному времени и естественным биоритмам.

Новости по теме: Перевод часов