Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В США показали сокровища принца пиратов "Черного Сэма"

В США показали сокровища принца пиратов
Фото: Сокровища с корабля Уида. Фото: forum.violity.com

В 10 американских штатах прошла первая в мире выставка подлинных пиратских сокровищ. Организаторами мероприятия стал National Geographic и Arts and Exhibitions International (AEI) LLC, сообщил портал Violity.

Золото с затонувшего корабля. Фото: wikipedia.org 

Были представлены 200 экспонатов с первого полностью подлинного пиратского корабля Уида.

Модель корабля Уида. Фото: wikipedia.org 

Судно было обнаружено Барри Клиффордом в 1984 году. Это открытие пролило свет на истинную историю пиратства. Считается, что это был первый пиратский клад, который найден с таким огромным грузом драгоценностей. Со дна моря было поднято 4,5 тонны сокровищ и артефактов. Среди них и колокол, бывший символом равенства и висевший на носу корабля. 

СПРАВКА КП:

В 1717 году полностью укомплектованный пиратский корабль Уида затонул у побережья Кейп-Коде. Тогда десятки золотых монет, ювелирных изделий, а также 180 пиратских жизней было на долгое время "похоронено" под толщей воды.

Фрагмент карты, на котором отмечено место потопления корабля. Фото: wikipedia.org 

Уида — флагманский корабль пирата Черного Сэма Беллами. 

Сэмюэль Беллами или Черный Сэм Беллами — один из самых знаменитых пиратов периода золотого века пиратства. Фото: wikipedia.org 

Трехмачтовый парусник длиной в 31 метра и скоростью до 13 узлов был спущен на воду в 1715 году в Лондоне. Использовался для перевозки рабов из Африки. Ходил по так называемому "треугольнику": Лондон — Африка — Америка.

Торговый маршрут Уиды. Фото: wikipedia.org 

Распространенный перевод "Вайда" или "Уайда" является неверным, так как корабль был назван в честь города Уида в Бенине — тогдашнего центра работороговли.

Новости по теме: пираты выставка