Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зима близко: когда украинцам переводить часы

Зима близко: когда украинцам переводить часы
Фото: Фото: Shutterstock

30 октября в 04:00 нужно перевести часы на час назад. Благодаря переходу на зимнее время украинцы получат еще часок на то, чтобы понежиться утром в постели. 

Дабы адаптация к новому распорядку прошла легче, следует лечь спать в привычное время. Тогда получится не только отдохнуть, но и не спеша собраться.

О переходе на зимнее время напомнили и в "Укрзализныце".

- В связи с переходом 30 октября 2016 в 04:00 по киевскому времени отменяется действие летнего времени (стрелки часов будут переведены на 01:00 назад). ПАО "Укрзализныця" откорректирует график движения ряда пассажирских и пригородных поездов. Поэтому путешественникам, которые запланировали поездки на ближайшие выходные, а также тем, кто будет встречать на вокзале гостей, стоит быть внимательными и своевременно проверить свои часы, - напомнили там.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины" №509 от 13 мая 1996 года.

Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта, на зимнее – в последнее воскресенье октября.

Зимнее время является "астрономическим", а летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии. Переход на сезонное время осуществляется в примерно 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира. Среди тех, кто не переводит стрелки часов – Россия, Япония, Китай, Казахстан, Киргизия.

В Украине в 2011 году была предпринята попытка перестать переводить часы. Но из-за того, что общественность не восприняла это новшество, внесенное в Верховную Раду предложение так и не было принято - перевод часов на зимнее время в Украине продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перейти на зимнее время, чтобы не нарушить свои биоритмы

В воскресенье Украина переходит на зимнее время: стрелки - на час назад. Многие жалуются, что подобные "переключения" выбивают их из колеи. Хотя осенью это перенести легче, ведь создается иллюзия, что добавился "лишний часок" к утреннему сну…

Новости по теме: Перевод часов