Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайцев поделят на классы по рейтингу доверия к ним властей

Китайцев поделят на классы по рейтингу доверия к ним властей
Фото: Китайцев поделят на классы по рейтингу доверия к ним властей. Фото: REUTERS

Любое государство всегда стремится получить как можно больший контроль над жизнью своих сограждан. И если в странах Европы и США это регулируется общепринятыми нормами демократии, то государствах, где она отсутствует, это грозит тотальной слежкой и контролем за своими гражданами.   

Именно такую систему, по информации западных СМИ, намереваются ввести власти Китая. Правительство этой страны планирует ввести систему рейтинга для своих граждан под названием "Internet Plus" для оценки благонадежности жителей страны.

"Ставится задача собрать в одном месте все обрывки информации о китайских компаниях и гражданах, доступной в интернете, а затем выставить всем им оценки сообразно их политическому, коммерческому, социальному и юридически-правовому "кредиту доверия", - сообщает издание "The Washington Post".

Таким образом,  правящая компартия Китая надеется сформировать "культуру "искренности" и гармоничное социалистическое общество, где уберечь доверие к себе - это похвально.

Рейтинг снизят даже за невыплаченный кредит

А что же будет с теми, кто не получит высокий рейтинг?  "В этом мире вам смогут снизить оценку за что угодно: за непогашение кредита или за критику правящей партии, за проезд на "красный" или за недостаточную заботу о родителях", - сообщает "The Washington Post".

А низкая оценка, выставленная властями, станет определять, выдадут ли вам кредит, возьмут ли ваших детей в лучшие школы, пустят ли вас за границу, в фешенебельные отели или лучшие рестораны. В проекте плана перечислялись санкции для людей и фирм с низким рейтингом доверия. Принцип таков: "Если доверие пошатнулось в одном месте, ограничения налагаются повсюду".

Намерение благое, но на Западе уверены, что "в коммунистическом Китае такие планы неизбежно приобретают авторитарный оттенок". Критики считают, что это может стать прообразом "полицейского государства XXI века". Западные эксперты считают, что рейтинг будет крайне субъективным, и такой шаг властей станет чрезвычайно непопулярным у населения.

Баллы за хорошее поведение

По данным издания "The Washington Post", уже прошла первая апробация системы. В уезде Суйнин в провинции Цзянсу гражданам выставляли баллы за хорошее поведение (максимум тысяча баллов). За мелкое нарушение ПДД с человека снимали 20 баллов, а за дачу взятки, вождение в нетрезвом виде, принадлежность к секте или нежелание заботиться о престарелых родственниках - 50.

По итогам граждан поделили на 4 категории. Тем, кто попал в категорию "А", полагалась господдержка при создании своего бизнеса, их охотно брали в партию, госорганы и армию, повышали по службе. Граждане низшей категории "D" не могли получать господдержку, их не брали на работу. В соцсетях народ возмущался, что это граждане должны оценивать чиновников, а не наоборот.

Как сообщает британское издание "The Independent", власти Китая поручили разработку системы рейтинга одной из местных частных компаний и выделили на это деньги из государственного бюджета.

Впрочем, правительство Китая еще окончательно не приняло решение, на какие сферы деятельности и жизни граждан будет влиять полученный ими рейтинг. Все вопросы по новой системе планируют утрясти уже ближе к 2020 году, тогда же планируется и запустить проект в тестовом режиме.

Новости по теме: Китай