Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Влюбленные авокадо харьковчанки покорили сердца иностранцев

Влюбленные авокадо харьковчанки покорили сердца иностранцев
Фото: Авокадо можно разлучить... Фото: Личный архив Анны Довгань
Анна Довгань. Фото: Личный архив Анны Довгань 

Забавные игрушки из валяной шерсти работы харьковской мастерицы Анны Довгань однажды попали на американские сайты о творчестве и с тех пор то и дело мелькают на разных мировых интернет-площадках. Анна рассказывает, когда только начинала изучать "шерстяное творчество", хотела, чтобы ее работы дарили тепло людям со всей планеты. Философия любви в тщательно сваляных цветных комочках шерсти Анны представлена темой объятий - самые знаменитые игрушки девушки обнимаются неспроста. 

- Тема объятий меня всегда интересовала и в изобразительном искусстве, и сама люблю обниматься, и смотреть, как обнимаются, - говорит Аня. 

Уже год как валяние стало основным источником ее доходов. Когда Анна только начинала работать с шерстью, ее место для творчества ограничивалось скромным уголком в общежитии академии, сейчас же - большая просторная комната, правда, рукодельница мечтает о собственной мастерской.

- Коробки и мешки с шерстью все больше заполоняют жилое пространство, - смеется Аня.

Еще бы - ведь после публикации ее игрушек на популярных ресурсах в интернете заказы посыпались на девушку лавиной. Довгань рассказывает, обнимающихся половинок делала на зказ более 300 раз. 

... но ненадолго. Фото: Личный архив Анны Довгань 

Подписчики Ани отмечают, что ее работы могли бы стать героями мультфильмов - настолько они лаконичны и содержательны: если парные игрушки и не обнимаются, то смотрят в одном направлении, создавая чувство единства влюбленной парочки. К слову, чаще всего авокадо заказывают у Довгань как подарок для второй половинки.

Новости по теме: Новости Харькова хобби