Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: женское любопытство обуздать невозможно

Ученые: женское любопытство обуздать невозможно
Фото: Из ящика вылетели несчастья и беды. А надежда не вылетела. Получается, ее нет?!

Все беды на земле от любопытства. Именно к такому умозаключению подводит один из самых популярных древнегреческих мифов - про Пандору и ее ящик.

Напомню, Пандора - первая женщина - была создана Гефестом по указанию Зевса. Создана очень любопытной. Ведь Зевс планировал с ее помощью наказать людской род, состоявший тогда исключительно из мужчин, был очень зол на них за то, что Прометей принес им похищенный огонь.

Наказать людей в итоге удалось. Пандора, став женой Эпиметея - младшего брата Прометея, в порыве любопытства сунулась в ящик (ларец, сосуд), открывать который ей было строго запрещено.

А ящик-то сам Зевс и прислал, спрятав под крышкой несчастья и беды. Пандора знала: если открыть крышку, то они разлетятся по миру и обрушатся на человечество. Но не устояла - открыла: несчастья и беды, конечно же, разлетелись. По плану Зевса, который не сомневался, что Пандора не сможет обуздать свое женское любопытство. Под захлопнутой крышкой осталась лишь надежда, которая располагалась на самом дне.

С тех пор слова "ящик Пандоры" или "открыть ящик Пандоры" символизируют нечто запретное и неуправляемое, влекущее за собой неприятности.

Однако, как недавно выяснилось, любая женщина на месте Пандоры открыла бы пресловутый ящик. В этом удостоверились ученые из Висконсинского университета в Мадисоне. Они даже назвали эффектом Пандоры феномен, обнаруженный в ходе экспериментов.

Нескольким десяткам добровольцев раздали ручки, которые ощутимо ударяли током, когда испытуемые нажимали на кнопку. Людям объяснили: ручки красного цвета заряжены - то есть обязательно ударят. Зеленого - разряжены. А про ручки желтого цвета ничего не известно - могут проявить себя и так, и сяк.

Участники эксперимента почти не интересовались зелеными и красными ручками - в основном нажимали кнопки на желтых ручках, выясняя, ударят ли те током. 

При этом женщины интересовались, "что там внутри", активнее мужчин.

Вывод ученых: человеческое любопытство непреодолимо. Чувство это фундаментальное, оно берет верх даже в тех случаях, когда предстоит узнать нечто неприятное. Потому что остаться в неведении для людей еще хуже. Особенно если что-то взялись выведывать представительницы прекрасного пола. 

КСТАТИ

Пытливый ум - двигатель прогресса

Как гласит народная мудрость, "любопытной Варваре нос оторвали" . Что предполагает: оно - любопытство - наказуемо. С этим поспорили ученые все из того же Висконсинского университета. Провели соответствующие эксперименты и теперь уверяют, что именно любопытство порой подталкивает людей принимать те или иные решения. Иной раз - весьма непростые.

В одном из экспериментов ученые легко убедили людей отказаться от лифта и подниматься по лестнице. Просто призывы типа "ходите пешком и укрепляйте здоровье" не срабатывали. Но стоило разместить на первом этаже - у лифта - листок с забавными вопросами, своего рода викторину, и сообщить, что ответы можно найти, поднимаясь по лестнице, как люди пошли. Число "физкультурников" увеличилось на 10 процентов. Примерно на столько же удалось повысить продажи овощей, помещая на упаковках анекдоты.

Любопытство? Не совсем - скорее любознательность.

Новости по теме: ученые Исследования Женщины