Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путешествие без денег и вещей: за 100 дней через всю Украину

Путешествие без денег и вещей: за 100 дней через всю Украину
Фото: Иван и Юрий уверены, главное позитивный настрой, все остальное получится. Фото: PROSTOBOSО

Летом в Фейсбуке появилась страница PROSTOBOSО, на которой двое парней – Иван Онысько и Юрий Реглис – сделали громкое заявление: за 100 дней парни собирались пройти более 2 тысяч километров, и прибыть из Ужгорода в Харьков. За путешествием двух бородачей в вышиванках следила вся страна: кто-то тихо посмеивался и крутил пальцем у виска (ведь ребята решили отправиться в путь без гроша в кармане, да еще и босыми), а кто-то искренне желал удачи и ждал путешественников в родном городе. До Харькова смельчаки добрались даже раньше заявленного срока – уложились в 98 дней, и чуть-чуть не дотянули до 2 тысяч километров, правда, решили для "красоты" чисел домотать недостающие дни и километраж в конечном пункте их длительного путешествия.

"Мы любим разные чудачества"

Ребята вышли из Ужгорода 8 июля. С собой взяли зубные щетки, телефоны, камеру, зарядки, паспорта и по бутылке с водой. Без денег, теплых вещей, туристического снаряжения и медикаментов отправились в путь. Для парней длительные путешествия не в новинку: в свое время Юрий за 27 дней автостопом добрался из Ужгорода к океану, а Иван побывал на трех континентах, отметившись в более чем 25 странах. Познакомились отчаянные парни во времена Майдана, идти решили по "Вышивному пути" - пешему и велосипедному маршруту, который пересекает 10 областей Украины: и страну посмотреть, и себя испытать, объясняют путешественники.

- Мы такого раньше никогда не делали, а мы любим разные чудачества, и поэтому мы такой вызов себе бросили. Маршрут соединяет Западную и Восточную Украину, пролегает через множество красивейших мест. Одна из наших целей – популяризировать внутренний туризм, чтобы люди больше путешествовали по Украине,  - объясняют парни. 

Идея отправится по "Вышивному пути" родилась после того, как создатели маршрута попросили Ивана рассказать о своем опыте путешественника на их портале. Сперва Иван предложил Юрию этот маршрут пробежать, как Форест Гамп в одноименном фильме, но потом подумали и решили, что лучше пройдут его, и не просто так, а босиком! Перед началом путешествия записали видео, в котором признались, что понятия не имеют, как осуществят смелую задумку, ведь полагаются лишь на добрых и отзывчивых людей и собственную выдержку. Больше всего доставалось босым ногам ребят, шли они по бездорожью, лесам, полям, асфальту, колеям железной дороги… 

- Половина записей в блоге с первых двух недель пути – это рассказ о том, какие траблы случаются с нашими ногами. Оказалось, что у меня ноги намного нежнее, и когда мы шли по горячему асфальту, Юрко всегда шел впереди, а я плелся где-то сзади, - улыбается Иван. – Так получалось, что у меня надувались волдыри, которые нужно было пробивать, однажды Юрко мне даже массаж ног делал, потому что хотел помочь, видя, что я еле иду. Больше всего донимали мелкие камни – когда они острые выпирают с асфальта, очень сложно.

Путешественники не задерживались на одном месте больше чем на день. Фото: PROSTOBOSО

"Никогда не голодали"

За все время путешествия ребята ни разу не спали на улице: парни ночевали и в студенческом общежитии, и на сеновале, и даже в больнице.  Рассказывают, поначалу не были уверены, что их просто так по доброте душевной кто-то пустит в дом, однако бывало и такое, что разрешив спать на сене, при знакомстве за ужином босых странников приглашали в дом.

- Иногда мы приходим в село или город, где никого не знаем – просто идем по улице и спрашиваем, можно ли переночевать. Часто отказывали, бывало, что и по 15 раз, бывало, что и сразу принимали, бывало, что люди часто нас сами приглашали. Мы ни разу не ночевали на улице, никогда не голодали – если о ночлеге мы просили, то о еде – никогда. Очень классная у нас страна! – говорит Иван.

Выходя со Львова, у парней появился постоянный попутчик – крупная бело-черная собака. Ребята взяли ее с собой и назвали Боса.

- Когда мы были в Житомире один из парней, который следит за нашим блогом, написал, что собаку узнала его бабушка, и рассказал, что пса зовут Эмма, и она живет во Львове, ее хозяева уехали на заработки в Польшу, - делятся путешественники.

Боса прошла с Юрием и Иваном до Харькова, правда, некоторый участок дороги ей пришлось пропустить – животное подхватило чумку, шансов, что она выживет, было не много, ее согласились выходить добрые люди –  зато с какой радостью она возвращалась с больничного к друзьям! Еще бы, ведь все мясное, что парням давали на дорожку, доставалось Босе-Эмме – Иван с Юрком вегетарианцы. За время путешествия к ребятам часто присоединялись попутчики – кто-то шел со смельчаками пару часов, а кто-то и больше недели. Их скромные запасы также росли: добавилась небольшая аптечка, нитка с иголкой, дождевики, когда похолодало, Иван и Юрко надели под льняную одежду термобелье, а ноги оставались непокрытыми до победных 2001 км.

- После настолько насыщенного путешествия хочется больше всего – никуда не идти, за эти 100 дней один из принципов был – не ночевать больше одного раза в одном месте, теперь хочется стабильности. Есть много идей, чем хотелось заняться дальше – одна из них, сделать что-то, что связано с чумакуванням. Хотим смонтировать фильм – сняли очень много видео, еще рассматриваем вариант сделать книгу, - улыбается Юрий.

Всего путники прошли около 2 000 километров Фото: PROSTOBOSО

ТОП-6 мест, которые стоит посетить каждому по версии Юрия и Ивана

- Сам маршрут достоин того, чтобы по нему пройти. Мы это сделали без денег и без вещей. Это пример того, что если украинец имеет немного больше, чем мы, и хочет путешествовать – у него все получится, - уверены ребята.

  1. Замок Сент-Миклош, Мукачевский район, Закарпатская область (гостеприимный хозяин).
  2. Деревянная церковь в Дрогобиче.
  3. Михайловский собор в Житомире (внутри роспись в стиле Петриковки – цветов такое огромное количество, что среди них даже трудно заметить  библейских персонажей).
  4. Кручи над Днепром.
  5. Село Опошня – гончарная столица Украины.
  6. Село Владимировка, национальный парк "Слобожанский" на Харьковщине.
Новости по теме: путешествия