Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лошадям из Аскании-Нова предложили стать звездами Голливуда

Лошадям из Аскании-Нова предложили стать звездами Голливуда
Фото: Для херсонских лошадей вниматься в кино не в новинку. Фото: askania-nova-zapovidnik.gov.ua

Американские кинематографисты задумали снять фильм о темных днях Второй мировой войны в Украине. В основе сюжета - роман известного британского писателя Филипа Керра "Зимние лошади". Действия разворачиваются в степях Херсонщины в 1941 году. В заповедной зоне Аскания-Нова прячется от фашистов девушка по имени Калинка. Выжить героине помогают дикие лошади, а в финале уже она спасает животных от налетчиков. Съемки организуют силами учредителей кинокомпании Komixx Entertainment Inc. Чтобы заполучить реалистичные кадры, они хотят приехать в Асканию-Нова. Ведь в степях до сих пор свободно бродят дикие лошади Пржевальского, которым отведена главная роль в фильме. Правда, в заповеднике о планах американцев пока не в курсе.

Книга Керра пока на русский и украинский языки не переводилась. Фото: hollywoodreporter.com

- Пока нам не показывали проект, не звонили и не договаривались, - отметил нам директор Аскании-Нова Виктор Гавриленко. – Но все не так просто. В наш уникальный уголок природы, которого не касался плуг, - очередь из желающих что-нибудь снять, иностранцы делегациями приезжают. Так что пусть американцы сначала сходят в нашу кассу, а мы уж посмотрим, выгоден ли нам вклад, который они готовы сделать в украинскую науку.

Виктор Семенович говорит, что их лошадки – актеры очень востребованные. Этих редких животных без примеси домашних пород совсем не так много по всему миру. А в херсонских степях коней Пржевальского аж 76. Еще в начале ХХ века лошадей привез сюда тогдашний владелец заповедника Фальц-Фейн. Благодаря ему этот вид, практически полностью уничтоженный охотниками, удалось сохранить в Европе.

- Лошади у нас хоть и дикие, но очень дружелюбные, - нахваливает Гавриленко. – Некоторые даже могут подойти к человеку на расстояние вытянутой руки. Их просто любить надо, и характер понимать. А вообще, у нас и кроме коней есть что посмотреть. Вот недавно, например, степь укрыла огромная стая мигрировавших журавлей – 26 тысяч особей. Зрелище было невероятное – такого в мире больше нигде не увидишь!

СПРАВКА "КП"

Филип Керр -  мастер остросюжетного романа, всемирно известный автор захватывающих детективов, в которые зачастую построены на реальных исторических событий, а также популярной фантастики для детей.

Роман "Зимние лошади" (The winter horses) вышел в 2014 году, на русский язык пока не переводился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карпатский "Белый слон" покорил мир

Жюри Международной федерации фотоискусства отметило золотой медалью снимок украинского фотографа Тараса Дутка. В этом престижном фотоконкурсе приняли участие 338 участников из 47 стран мира, которые представили на суд жюри 4604 фотографии.

Новости по теме: Аскания-Нова лошади Кино