Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Традиции и история Хэллоуина 2018

Традиции и история Хэллоуина 2018
Фото: Выступление группы Helloween в 2009 году на фестивале Rockin' field festival. Фото: Википедия

В современном мире Хэллоуин считается праздником победы жизни над смертью, поэтому люди наряжаются в жуткие костюмы, пугая своим видом старуху с косой. По улицам бродят вампиры, зомби, ведьмы и прочие негативные "персонажи", они ходят от дома к дому и выпрашивают сладости. И горе тому, кто не угостит их в этот день.

ИСТОРИЯ ХЭЛЛОУИНА

Хеллоуин (или День всех святых) - это древний праздник нечисти. Он наиболее популярен в США и Великобритании. Считается, что Хэллоуин происходит от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны  и христианского Дня всех святых. В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианское поклонения святым. 

Самхэйн выпадал на время перехода к зиме. Считалось, что это волшебный и мистический период. Сиды (нейтрально или враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.

В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.

Также в ночь Самхэйна открываются ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. 

В начале н. э. римляне заняли большинство кельтских земель. За 400 лет, которые они провели на территориях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Самхэйном слились два римских праздника - Фералия (нечто вроде дня поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.

Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют еды у живых. А вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь отпугнуть злых духов.

Около 8 века христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. Христианская церковь сделала 1 ноября "Днем всех святых". Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе "День всех святых" (All Saints' Day) - называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Отсюда и пошло название праздника - Halloween (Хэллоуин).

С тех пор в праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской. В 1000 году церковь объявила 2 ноября "Днем всех душ". В этот день положено было поминать не святых, а простых мертвых. Поминки устраивали по подобию фестиваля Самхэйна - с большими кострами, шествиями и переодеваниями в костюмы ангелов и дьяволов.

В 19 веке иммигранты из Ирландии "завезли" Хэллоуин в Америку, где впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем Хэллоуином. Хотя ирландцы сохранили элементы верований кельтов и друидов, но в США обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника.

Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях. 

ТРАДИЦИИ ХЭЛЛОУИНА

В ночь на 1 ноября принято одеваться в жуткие костюмы и выпрашивать сладости, приговаривая "Trick-or-treat" ("Угощай или пожалеешь"). Также главный атрибут - это фонарик из тыквы (светильник Джека, Джек-фонарь).

Термин Trick-or-treat впервые стал использоваться в США в 1934 году, а сам он начал активно распространяться только с 1939 года. Литературно его можно перевести как шутка или угощение (распространенные варианты - проделка или угощение, сладость или гадость и др.) что указывает на шуточную угрозу нанести вред, если хозяин не принесет детям угощение.

Из тыквы удаляется внутренняя мякоть, затем на ней вырезается жуткое лицо, а внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. 

Происхождение хэллоуинской тыквы спорное. Оно может быть связано с римским праздником урожая. Они могут представлять собой блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие считают, что друиды ставили такие тыквы для отпугивания от дома злых духов. 

По старому календарю друидов новый год в Англии наступает 1 ноября, и накануне, 31 октября, нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет. Для этого и готовится специальный фонарик. Иногда - из репы или большой дыни. 

По другой легенде источником происхождения этой традиции является пьяница по имени Джек, заключивший сделку с дьяволом.

Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке - "у Христа за пазухой". И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье. В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами.

Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование.

В ночь на 1 ноября обычно гадали. Девушки пытались увидеть своего будущего мужа, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник. 

Шотландские девушки срезали кожуру с яблок, стараясь сделать ее как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что упавшая кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого.

Другой обычай основывался на известном поверье о Кровавой Мэри, которое в наши дни превратилось в популярную городскую легенду. Это гадание заключалось в том, что молодые девушки должны были в темном доме подняться по лестнице спиной вперед и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале якобы должно было показаться лицо будущего мужа, но девушка могла увидеть в зеркале и череп - это означало, что она умрет, так и не выйдя замуж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какого числа отмечают Хэллоуин в 2016 году

Хэллоуин традиционно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех Святых. В 2016 году это ночь с понедельника на вторник. Не самое удачное время для бурного веселья. 

В украинских клубах и барах Хэллоуин будут праздновать три дня  - 29, 30 и 31 октября. Поэтому каждый желающий сможет выбрать себя вечеринку, наиболее подходящую по времени, или же отрываться все три дня. А в Закарпатье и вовсе сделали Хэллоуин выходным днем! Правда, местным жителям придется отрабатывать выходной в субботу.

Новости по теме: Хэллоуин