Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школьник из Черновцов уверен, что человечество выйдет в далекий космос

Школьник из Черновцов уверен, что человечество выйдет в далекий космос
Фото: Юный астроном Артур Качур уверен, что в будущем на Марсе будут жить люди. Фото: molbuk.ua

С 5 по 13 октября этого года в болгарском городе Пампорово собрались 78 школьников из 16 стран мира. Именно здесь состоялась ХХ Международная ученическая олимпиада по астрономии. Украину представляли пятеро учеников из Киева, Одессы, Львова, Черновцов. И успешно - по результатам соревнований наши юные астрономы заняли второе и третье места.

Серебряную медаль и диплом ХХ Международной ученической олимпиады по астрономии привез домой ученик 10-го класса черновицкой гимназии № 5 Артур Качур. Всего 4 балла не хватило парню для того, чтобы занять первое место. 

Артур уточняет, что астрономия для него - всего лишь хобби. Но этому увлечению он посвящает почти все свое свободное время. Поэтому с легкостью справился со всеми заданиями международной олимпиады.

- В рамках конкурса было три тура: теоретический, практический и наблюдательный, - рассказал "КП" в Украине" Артур Качур. - Задания были очень интересные и не простые. Надо было решать задачи, анализировать таблицы-графики, находить некие величины. А во время наблюдательного тура испортилась погода, не удалось установить телескопы, поэтому задание решали на картах. В следующем году я буду пытаться попасть в команду Международной олимпиады по астрофизике.

Несмотря на успехи в изучении астрономии, Артур Качур больше склоняется к тому, что в будущем посвятит свою жизнь физике. Однако школьника интересуют и другие вопросы, напрямую связанные с астрономией. Например, есть ли у человечества шанс покорить космос…

- Я верю, что такие возможности у людей будут в будущем, - говорит Артур. - Важно работать, развивать новые технологии. То же самое касается жизни на Марсе - будут ли на красной планете через некоторое время обитать люди? Как говорится, поживем - увидим. 

А еще парень уверен, что во Вселенной мы не одни и где-то в далеком космосе есть планеты, где обитают люди.

Новости по теме: Школы Черновцы ученые