Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе переселенцы с инвалидностью поселились в заброшенной школе

В Одессе переселенцы с инвалидностью поселились в заброшенной школе
Фото: Переселенцы живут одной дружной семьей. Фото: odessa.report

Одесские переселенцы с инвалидностью из зоны АТО заняли заброшенную школу в селе Фонтанка под Одессой. Люди не дождались социального жилья, а из санатория "Куяльник", где те жили два с половиной года, их выселили.

В "Куяльнике" решили выселить переселенцев после того, как в обладминистрации отказались платить за них коммуналку. А на днях там перестали работать лифты, отключили воду и свет. В корпусе, отданном беженцам, объявили о ремонте. Часть переселенцев отправились обратно домой, на восток, там их приняли в одной из донбасских здравниц. А около сорока людей с инвалидностью обустроились в пустующем здании школы недалеко от поселка Котовского.

- Нам предлагали переехать в школу-интернат, находящуюся в селе Борщи, - говорит одна из переселенцев Мария. - Но от Одессы до этого села далеко - больше двухсот километров. Рядом ни школ, ни больниц.

Фото
Фото
19 Октября 201617:00

Люди заняли здание самовольно. Оно находится на балансе Министерства образования. Но чиновники пока никак не отреагировали на "захват". Впрочем, даже если людей попросят уйти, уходить они не собираются - говорят, идти им некуда . Одной дружной семьей беженцы терпят отсутствие всяких коммуникаций, которые давно отрезали в заброшенной школе. Они варят на костре в большом чане один борщ на всех, спят на мягких игрушках, а мужчины ремонтируют кое-какую мебель, сами провели электричество и пытаются подключить водопровод. Пока же воду берут в ближайшем бювете. Зато областная больница близко, где есть специальные препараты для колясочников.

Переселенцев поддержали волонтеры, они считают, что в их поступке нет противоречия законодательству. Школа, дескать, государственная, и общественники уже не раз предлагали властям приспособить ее для нужд людей с инвалидностью. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе переселенцы из АТО в знак протеста поселились в заброшенной развалине

Так и не дождавшись социального жилья, люди самовольно заняли аварийный дом.

В Одессе около ста переселенцев АТО самовольно перебрались в нежилой дом в центре города.