Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт-графолог Екатерина Злотникова: Изменяя почерк, мы меняем свою жизнь

Эксперт-графолог Екатерина Злотникова: Изменяя почерк, мы меняем свою жизнь
Фото: Смешались в кучу буквы, характеры... Фото: Евгения ГУСЕВА
Екатерина Злотникова. Фото: Личный архив

В психологии набирает обороты новое направление - графотерапия. Специалисты уверяют: наш характер отражается в почерке, и, изменив манеру письма, можно развить в себе новые качества. По просьбе "КП" несколько тестов и практических упражнений подготовила Екатерина Злотникова, директор центра психологии и психофизиологических исследований.

- Пишем мы не столько рукой, сколько головой, - объясняет Екатерина. - На почерк влияет наш мозг. Этим фактом можно воспользоваться по принципу обратной связи. Если мозг влияет на движение руки, то и движение руки может воздействовать на мозг.

О чем расскажет подпись

1. Для начала - эксперимент.

Закройте глаза и нарисуйте смайлик, рожицу или человечка, а потом напишите любую фразу из нескольких строк (не подглядывайте!). Поставьте подпись.

Проверяем результат:

Обратите внимание на ровность строк, размер букв и готовность рисунка. Чем они ближе к идеалу, тем у вас лучше способность к адаптации, быстрой приспособляемости. Такому человеку меньше необходимы рамки, правила или наставник в делах.

2. Что означает ваша подпись?

Если она:

  • подчеркнута

В вас присутствуют такие качества, как контроль, власть, вы знаете, чего хотите.

  • зачеркнута посередине

Обладатель такой подписи не принимает себя, отрицает свои чувства, к тому же обладает целым набором комплексов, в том числе неполноценности.

  • заключена в круг

Человек неосознанно отгораживается от окружающего мира, желает защититься от внешних опасностей, стремится к уединению.

  • четкая буква в имени, остальная часть невнятная

Вы склонны к индивидуализму, стремитесь к доминированию и личной самореализации.

  • только фамилия

Говорит об общительности, вся деятельность обладателя такого росчерка направлена "во вне". Не мешало бы подумать о себе, добавить в жизнь "здорового эгоизма".

  • мелкий почерк и огромная подпись

Это глобалист, строящий большие планы, у него много амбиций, тщеславия, различных фантазий, воображения. Не хватает некой "приземленности".

  • огромный текст и маленькая подпись

Позер в чистом виде, но в сочетании с комплексами неполноценности.

  • клубок из подписи

У такого человека могут быть проблемы в общении, хаос в чувствах и мыслях, он не учитывает собственные ошибки, не живет в гармонии с собой.

  • короткая завитушка

Говорит о нетерпимости, а если еще и написана со скоростью, то характеру присущи такие качества, как импульсивность, нетерпеливость, категоричность.

  • имя и фамилия

Идеальная подпись! Искренняя, открытая, говорит о честности, общительности и непосредственности.

Корректируем слабые стороны

Это та же психотерапия, только шариковой ручкой. Изменить что-то в себе не получится быстро. Корпеть над тетрадкой придется месяц, а то и год. Но главное - выводить нужные элементы письма следует не на автомате, а совершенно осознанно.

Итак, как скорректировать слабые и усилить сильные стороны своей личности (вы ведь честно себя оценили, правда?):

  • Если вы пассивны, склонны к тревоге, перестраховываетесь, скованы и зажаты, напряжены в общении и внутренне несвободны.

Привыкайте писать быстро, крупнее, с несильным нажимом и легкой небрежностью, размашисто, не напрягайте руку, не давите сильно на ручку.

  • Не хватает терпения.

Прописывайте буквы тщательно, во всех подробностях.

  • Не хватает самодисциплины, концентрации внимания или терпения, вы импульсивны и слишком эмоциональны.

Соблюдайте рамки (ровные поля, интервалы между словами и строками), пишите мельче, медленнее, без наклона, следите за ровностью букв и строк.

  • Вы категоричны или конфликтны, не хватает мягкости. Упрямы, проявляете свой индивидуализм в ущерб окружающим, игнорируете общепринятые нормы поведения.

Пишите гибко, легко, округло, организованно, читабельно и даже каллиграфично, избегайте угловатых движений и очень сильного нажима. Стоит ориентироваться на стиль написания стандартов школьных прописей.

  • Вы подвержены влиянию более сильных и авторитетных личностей, не умеете отказывать, боитесь перемен и инноваций. 

Крупный почерк в сочетании с быстрой скоростью и сильным нажимом поможет развить лидерский потенциал. Пишите спонтанно, стремительно, размашисто, с правым наклоном и как минимум средним нажимом, несколько небрежно и оригинально - со своим узнаваемым стилем. 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Буду набираться решительности

Итак, я у графолога и готова узнать о себе та-а-акое! Внутренний мандраж присутствует: а вдруг все самое сокровенное выползет наружу? Передо мной лист А4, началось. Задание - вслепую нарисовать рожицу. Да легко! 

- Вот видите, глаза, рот, нос - все на месте, ничего не выбивается из стандарта, - объясняет специалист, - рисунок расположен четко по центру. Это говорит о том, что у вас очень хорошая способность к пространственной ориентации. Процентов 40 клиентов могут так четко выполнить задание, чаще всего глаза на лбу, нос вообще где-то снизу. Люди не координируют свои действия.

Потом нужно еще что-то написать, строчки три. Любую фразу. В голове вертится: "Я встретил вас, и все былое…" Вердикт: "Строчки ровные, буквы округлые, почти одинаковые по стилю".

Итак, осталось добавить себе решительности. Придется писать быстро, крупно и небрежно. Сложно - не то слово. С компьютеризированной жизнью мы вообще разучились писать ручкой. Но эксперимент есть эксперимент. Вот уже неделю я пишу, что придет в голову: стихи, прозу. Про результат говорить пока, конечно, рано. Но, друзья, я верю в себя! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Я к вам пишу, чего же боле?

На десерт Екатерина Злотникова проанализировала подписи Александра Пушкина и Константина Паустовского.

 

Пушкин: импульсивен и недоволен собой

- Подпись длинная, выполненная в полной связке букв имени и фамилии, слегка уходящая вверх - обстоятельный человек, глубоко размышляющий, последовательный в своих действиях. Свою энергию в большей степени направляет в духовную область. Средняя высота заглавных букв свидетельствует о здоровом чувстве собственного достоинства, а сочетание изменчивого нажима с правым наклоном букв - об излишней эмоциональности, импульсивности, самовыражению и откровенности. Разборчивость подписи говорит об уверенности, открытости окружающим, но в то же время имеются признаки неудовлетворенности собой и чувственности (буква "у" с длинным нижним отростком в виде угла).

 

Паустовский: здоровый эгоизм и жесткая экономия

Первая буква имени масштабная, четкая с незначительным наклоном влево и маленьким крючком; отделена от фамилии точкой и значительным расстоянием - сочетающиеся признаки здорового личностного эгоизма, самодостаточности, умения четко излагать все свои мысли. Изменяющийся наклон букв в подписи, отсутствие соединений между буквами в середине подписи - признаки творческой натуры, любви к искусству. Уменьшающаяся книзу ширина букв может свидетельствовать о сложном периоде жизни писателя, когда приходилось много экономить. Бросается в глаза необычное написание буквы "у" с ее весьма длинным отростком, оканчивающимся крючком. Такое сочетание признаков может говорить о развитой интуиции. Обращает на себя внимание продолжительный росчерк в конце над подписью, выполненный с сильным нажимом, - свидетельство упрямства и четкого намерения достигать поставленных целей.