Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Подо Львовом икона замироточила после молитвы патриарха

Подо Львовом икона замироточила после молитвы патриарха
Фото: Молитва к Преподобному Меркурию исцеляет от многих болезней. Фото: facebook.com/ljussi.shobina

Икона Преподобного Меркурия в православном храме поселка Ивано-Франково подо Львовом замироточила совсем недавно, в сентябре. Произошло это после молебна при участии святейшего патриарха Киевского и всей Руси Филарета, который провели по случаю освящения росписи храма и пребывания здесь мощей Преподобного Меркурия. До этого мощам могли поклониться жители Ровенской области, рассказывают даже о случаях исцеления жителей региона после молитвы святому. 

- Я пришла в церковь и обратилась к преподобному Меркурию с последней надеждой на исцеление от рака, - рассказывает жительница Львовской области Мария. - Каковым же было мое удивление, когда УЗИ уже перед самой операцией показало, что опухоль исчезла! 

Мощи Преподобного Меркурия постоянно находятся в Чернигове. Это был монах Киево-Печерской лавры, который после разгона монастыря в 30-х годах ХХ века вернулся в Черниговскую область, в село Бригинци, где продолжил служение Богу. Инициировал строительство храма. За что и поплатился - комсомольцы на три дня закрыли монаха в этой же церкви. После этого Меркурий долго болел, умер он в 1956 году в возрасте 86 лет. Праведником его признали еще при жизни. Рассказывают, что его трижды пытались расстрелять, но оружие каждый раз давало осечку. Похоронили Меркурия рядом с построенной им церковью, а в 2011-м причислили к лику Преподобных. 

Священники отмечают, что чудес после молитвы возле недавно начавшей мироточить иконы подо Львовом пока не происходило. Миром с лика Преподобного помазывают верующих. Но отправлять вещество на экспертизу не планируют - верующим не требуется подтверждение чуда.  

- Это событие имеет большое значение для прихожан, это Божий знак, - отмечает "КП" в Украине" настоятель храма князя Владимира отец Назарий Дадак. - Но раздувать сенсацию мы не хотим - верующим это ни к чему. Это миро, не вода, о чем можно судить по консистенции вещества.

К мироточащей иконе с молитвой об исцелении и благословлении приезжают десятки людей из разных городов, а каждый вечер в церкви читают молитвы к Преподобному Меркурию Бригинскому.

Новости по теме: иконы Церковь