Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Немецкий эколог переехал в Украину из-за карпатских "слонов"

Немецкий эколог переехал в Украину из-за карпатских
Фото: В своих буйволах немец Мишель Якоби души не чает. Фото: Facebook

Животные с непростым характером

Добраться до поселка Чумалево в Закарпатье, где находится буйволовая ферма немца Мишеля Якоби, ой как непросто. Здесь, среди карпатских гор, асфальтированных дорог нет, а по глиняным тропам можно проехать лишь на мощном внедорожнике. Несмотря на такие неудобства, Мишель Якоби находит позитив: люди сюда редко наведываются, а значит, не мусорят. Поэтому местность экологически чистая. 

34-летний эколог из Германии поселился в глубинке Карпат 8 лет назад. Мишель родился в семье успешных бизнесменов в городе Киль возле Гамбурга на севере Германии. Шесть лет изучал экологию и лесничество в университете во Фрайбурге. Тогда же заинтересовался украинским Закарпатьем.

- Я несколько раз приезжал в Украину, в  Закарпатье, тогда же узнал, что еще в начале ХХ века гуцулы держали несколько тысяч буйволов, они были почти в каждом дворе, - рассказал "КП" в Украине" Мишель Якоби. - Потом животных забрали в колхозы. Буйволы известны своим непростым характером. Например, буйволица никогда не даст молока тому человеку, которому не доверяет. Поэтому почти всех этих животных в те годы и перерезали. 

Мишель решил вернуть гуцулам буйволов. Вместе с друзьями-единомышленниками создал организацию "Сохранение агробиоразнообразия Карпатских гор" и занялся разведением этих животных в Карпатах. Первым делом молодой человек переехал из Германии в Украину. Для родителей Якоби такое решение сына стало шоком, однако они не пытались отговорить Мишеля от поездки, наоборот, всячески поддерживали его.  

Друг на всю жизнь

Приехав в Карпаты, парень сразу же купил 13 буйволов на мясокомбинате, нанял пастуха. Сначала открыл свою ферму в поселке Стебливка, а потом в Чумалево. Сейчас у Мишеля уже 34 буйвола. Есть также свинья, корова, кони. 

- Карпатские буйволы очень умные, - утверждает Мишель. - Я называю их карпатскими слонами. Они все чувствуют, переживают, у них есть почти что человеческие эмоции. Если буйвола ударить, то он и тебя ударит. Важно, чтобы эти животные доверяли своему хозяину. Тот, кто завел буйвола, получает друга на всю жизнь. Не все животные из моего стада мне доверяют. Те буйволы, которых я купил на мясокомбинате, до сих пор не верят людям, потому что история их жизни очень грустная: у них было по нескольку хозяев, их били, над ними издевались. 

В своих карпатских "слонах" Якоби души не чает. Живут буйволы Мишеля в большом просторном хлеву, питаются экологически чистой едой, а летом вместе с хозяином и пастухом отправляются в двухнедельное путешествие на пастбище Переслип в Раховском районе. Чем не санаторные условия? А сам Якоби обитает в маленькой хате рядом с хлевом, где нет даже душа. 

- Я сам выбрал свою жизнь, - говорит немец. - Радуюсь, что у меня всегда есть чистая вода, вкусная еда и горный воздух. Это подтверждают даже мои родные и друзья, которые частенько наведываются в гости. Недавно у меня были брат с женой, они приезжали в двухнедельный медовый месяц. Приезжают и родители, которые говорят, что здесь, в Карпатах, есть еще те экоусловия наших предков, о которых в Германии давно забыли.  

Летом буйволы Мишеля вместе с хозяином и пастухом отправляются в двухнедельное путешествие на пастбище Переслип в Раховском районе. Фото: Facebook

"В Украине, конечно, бардак" 

В Карпатах коренному немцу нравится, говорит, здесь его второй дом. По приезде Мишель сразу же взялся изучать украинский язык и овладел им на отлично. Правда, разговаривает с сильным гуцульским акцентом, так как учил "мову", общаясь с горцами. Заодно подружился с гуцулами. 

- Я лишь немного ездил по вашей стране, бывал на Львовщине, в Прикарпатье, Буковине, в Киеве, - рассказал Мишель Якоби. - В Украине, конечно, бардак во всех сферах жизни. Поэтому я очень хочу помогать в разведении буйволов маленьким фермам, тем самым "газдам", у которых нет ни больших денег, ни больших связей, а есть огромное желание развивать это направление. В последнее время все больше людей интересуются таким делом. Я делюсь с ними своими знаниями и опытом, всячески помогаю.

Правда, Якоби подчеркивает, что не считает свои фермы успешным бизнесом. Молоко, которое намного жирнее и полезнее коровьего, дают лишь три его буйволицы. Мишель готовит из него вкуснейшую моцареллу, брынзу, йогурты. Большую часть выменивает на другие продукты у соседей, остальное продает недорого магазинам, торгующим экопродукцией.

И на достигнутом настойчивый немец останавливаться не собирается. Планов у Мишеля громадье. Хочет помочь в разведении буйволов и жителям из соседней Румынии. Оказывается, в этой стране, которая является членом ЕС, резко уменьшилось поголовье таких животных. Якоби утверждает, что причина - новые законы Евросоюза. Говорит, местные селяне в поисках лучшей жизни выезжают в более успешные страны Европы. А буйволов, которых раньше активно разводили, теперь режут на мясо.