Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хэллоуин в три раза старше Рождества и другие интересные факты

Хэллоуин в три раза старше Рождества и другие интересные факты
Фото: Фото: Thinkstock

Хэллоуин пришел в Украину всего несколько десятков лет назад, однако уже успел стать одним из самых популярных праздников. Ведь это единственный день в году, когда вы можете ездить в метро в костюме ведьмы или зомби, и вас не примут за городских сумасшедших. 

5 фактов о Хэллоуине

Черная кошка является одним из главных символом Хэллоуина. Вопреки бытующему в народе суеверию она не "забирает удачу", а наоборот – отводит неприятности и отгоняет злых духов.  Кошки первым чувствуют присутствие в доме нечистой силы и сообщают об этом хозяину громким мяуканьем. В ночь Хэллоуина черным кошкам воздаются особые почести – ведь их стараниями семья целый год защищена от сглаза и “непрошенных” гостей.

Существует поверье, что если в Хэллоуин посмотреть в зеркало ровно в полночь, то в нем можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах девушки пытаются таким образом разглядеть своего будущего жениха. Хоть бы им оказался не Дракула.

Самайнофобия – это боязнь Хэллоуина. Название "самайнофобия" появилось от названия древнего кельтского праздника. Самхэйн отмечался 31 октября – именно тогда, когда мы празднуем современный Хеллоуин. Психотерапевты признали самайнофобию психическим расстройством. По статистике, им чаще всего страдают люди, которых пугали страшными историями в детстве.

По мнению некоторых историков, истоки Хэллоуина уходят в дохристианскую эпоху, он зародился примерно в 4000 году до н.э. А это означает, что празднику больше 6000 лет. Для сравнения: Рождеству чуть больше 2000 лет. Первые празднования относятся к временам друидов, поклонявшимся Саману – господину смерти, фестиваль в честь которого выпадал на 1 ноября. Именно кельтский праздник Самайн и считается прообразом Хэллоуина. Самайн был праздником окончания сборки урожая и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. 

Ежегодно в Киеве на Лысой горе собирается молодежь, разжигает костры, поет и танцует, отмечая таким образом Хэллоуин.  Выбор места вполне очевиден, ведь на Лысой горе до сих пор нет фонарей, поэтому находиться здесь в темное время суток — означает получить массу острых ощущений. Согласно поверью, на Лысой горе устраивали шабаши ведьмы и черти, а также сюда наведывались души давно усопших падших женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какого числа отмечают Хэллоуин в 2016 году

Хэллоуин традиционно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех Святых. В 2016 году это ночь с понедельника на вторник. Не самое удачное время для бурного веселья. 

 

 

Новости по теме: Хэллоуин Праздники