Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земля была не единственной обитаемой планетой в Солнечной системе

Земля была не единственной обитаемой планетой в Солнечной системе
Фото: Планета Венера. Фото: wikipedia.org

Американские ученые предположили, что 3 миллиарда лет назад климат на Венере был не таким жестким, как сейчас, и она могла быть первой обитаемой планетой в Солнечной системе, сообщило издание The Guardian.

Сейчас на поверхности Венеры очень высокая температура, а ее небо заволокли токсичные облака из серной кислоты. Планету часто называют злым близнецом Земли. Однако астрономы установили, что условия жизни на Венере не всегда были такими "адскими". 

Планету часто называют злым близнецом Земли. Фото: wikipedia.org 

Ученые предположили, что, когда на Земле только появились примитивные бактерии, Венера, возможно, уже обладала мягким климатом и была заполнена океанами глубиной до 2000 метров.

Рельеф поверхности планеты. Фото: wikipedia.org 

- Если бы вы проживали на Венере 3 миллиарда лет назад на низких широтах и в низинах, то не увидели бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время, — заявил Майкл Вэй, занимавшийся изучением планеты в Институте космических исследований Гоббарта в Нью-Йорке.

Он также считает, что небо на Венере в то время было пасмурным, а в некоторых регионах круглыми сутками лил дождь.

Терраформированная (с водой и кислородом) Венера очень похожа на Землю. Фото: wikipedia.org

Вэй также добавил, что если расчеты ученых верны, то океаны на Венере исчезли только 715 миллионов лет назад, а значит, времени их существования хватило для появления микробов.

 Другие исследователи также сошлись во мнении, что, несмотря на разные судьбы двух планет, Земля и Венера могут быть похожи.

 Специалисты также надеются, что будущие исследования помогут узнать, была ли Венера обитаемой. Однако ученые замечают, что данные работы будет сложно осуществить.

- Потребуется развитие технологий и финансы, чтобы создать корабль, который сможет не только сесть на Венеру, но и существовать на ней. Чтобы "выжить", роботу придется научиться зарываться в поверхность планеты, — заявил один из исследователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Астрономы узнали реальное количество галактик во Вселенной

Группа астрономов установила, что во Вселенной находится по меньшей мере в 10 раз больше галактик, чем считалось ранее.