Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи нашли гробницы загадочных "змеиных царей"

Археологи нашли гробницы загадочных
Фото: Фото: gogetnews.info

В Гватемале (Центральная Америка) археологи обнаружили две гробницы майя, относящиеся к так называемой эпохе "змеиных царей", сообщил GoGetNews.info.

Древние захоронения были найдены во время раскопок древнего города Хольмуль, которые ведутся с 2000 года.

Древний город Хольмуль. Фото: Twitter.

В одной из них находился человеческий скелет с инкрустированными нефритом зубами. Этот обычай был типичен для правящих семей майя. Ученые предположили, что этот человек был правителем. Анализ показал, что он умер в среднем возрасте.

В другой же гробнице исследователи нашли различные артефакты династии майя, которую называют "змеиными царями". Эта эпоха плохо изучена, и многое до сих пор является загадкой. В частности, там был обнаружен кулон с изображением бога-солнца, многочисленные изделия из керамики, нефрита и кости, а также большая каменная скамья. Одно из нефритовых украшений, по мнению археологов, являлось военным трофеем. Его происхождение поможет в изучении войн, которые вели майя.

- Это удивительная находка. Мы работаем в Хольмуле уже 16 лет, но находим подобное впервые. Среди подношений найдены изделия из керамики, кости и ракушек. Самым интересным является то, что на нефритовом ожерелье написано, что оно принадлежит правителю из другого места, - рассказала археолог Франсиско Эстрада-Белли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Археологи вскрыли древнюю плиту с инопланетными рисунками

Археологи намерены полностью очистить от земли Камень Кочно (Cochno Stone), скопировать имеющиеся на нем странные рисунки, с тем чтобы распространить их среди коллег и тем самым подключить к разгадке тайны как можно больше ученых. Вдруг совместные усилия дадут результат.

Новости по теме: раскопки майя