Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Казусы медицинской реформы: аппарат по выдаче талончиков по Интернету забыли подключить к Сети

Казусы медицинской реформы: аппарат по выдаче талончиков по Интернету забыли подключить к Сети
Фото: Для регистратуры в больнице все же смогли запустить электронное табло очереди. Но люди все равно жмутся друг к другу. Фото: Оскар ЯНСОНС

Еще в конце августа Министерство здравоохранения отрапортовало: в киевских поликлиниках вводят электронную очередь. Заходи на сайт больницы, регистрируйся, выбирай врача, время и приходи. Нет дома интернета? В самой поликлинике стоит терминал для записи.  

Пилотный проект запустили в двух местах - в Консультативной поликлинике Киевской областной клинической больницы №1 и Киевском городском детском диагностическом центре.

Корреспондент "КП" в Украине" отправилась испытать ноу-хау на себе. 

Терминал так и не включали

В Консультативной поликлинике Киевской областной клинической больницы №1 заветный терминал находится сразу у входа. Кроме нас к нему никто не подходит и понятно почему - табло не работает. Зато возле окошка регистратуры скопилась приличная очередь. 

- Талончик к лору на завтра можно взять? - интересуется мужчина средних лет.

- Почему не пользуетесь терминалом? Это быстрее и удобнее, - невзначай интересуемся мы. 

- Так он же не работает, - бросает он.

- Не работает? - пытаюсь строить из себя дурочку.

В регистратуре, услышав мои слова, говорят:

- Если хотите записаться к врачу в электронную очередь, звоните по телефону, указанному в объявлении, которое прикреплено к окошку. Терминал пока не работает. Поставили здесь недавно, но планируют уже скоро подключить. Вот только когда именно, никто не знает.

- Электронная очередь на украинский мотив, - шутит стоящая рядом женщина.

Она уже проходила все этапы данного ноу-хау.

- Позвонила, меня записали. Но когда я в назначенное время пришла, то передо мной стояло восемь человек. И никого не волновала моя предварительная запись. Пришлось стоять со всеми, а что делать?  

В подобных ситуациях оказывались и другие пациенты, с которыми нам удалось пообщаться. 

- А толку от этих электронных очередей, только на словах все красиво звучит: заранее записываешься, идешь к врачу. А на практике - стоишь под кабинетом и ждешь, - жалуется 60-летний Федор Кравчук. 

После общения с пациентами выяснилось, что о техническом прогрессе в поликлиниках знают немногие. По приблизительным подсчетам, на каждые 30 человек приходится один, который в курсе дела. Все остальные по старинке стоят у окошка регистратуры за талончиком. 

Терминал записи к врачу за два месяца так и не подключили.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"Даже не ожидала, что это настолько удобно!"

В Киевском городском детском диагностическом центре терминал для электронной записи к врачам есть. Но появился он здесь не летом, как рапортовал Минздрав, а около двух недель назад.

- На днях заходила с ребенком в центр и видела терминал, но не поняла, зачем его здесь поставили. Подумала, для пополнения счета, - рассказывает 28-летняя Ольга. 

Узнав от нас, что с его помощью можно стать в электронную очередь, девушка за три минуты записала на прием к стоматологу своего 4-летнего сына. Аппарат распечатал ей талончик. 

- Я даже не ожидала, что это настолько быстро и удобно! Теперь буду пользоваться только им, - делится впечатлениями Ольга.

Мы прошлись по коридорам диагностического центра: неужели нет очередей и все приходят в назначенное время? Но то ли из-за специфики заведения, то ли еще из-за чего, но очередей под кабинетами врачей мы вообще не увидели. 

КОМПЕТЕНТНО

Основатель стартапа "Поликлиника без очередей" Артур Верба рассказал "КП" в Украине", почему данная система так и не заработала в Киевской областной больнице №1.

- Там еще есть некоторые нюансы, которые требуют доработки, но мы уже начали проводить интернет-кабели, обу­чаем персонал. И думаем, что до конца осени люди смогут записываться в электронную очередь, - говорит он. 

По его мнению, когда люди научатся этим пользоваться, то уже не будут бегать за талончиками и тратить свое время. 

- Вы сможете записаться в электронную очередь к врачу через сайт поликлиники или через терминал, который находится в поликлинике, - рассказывает Верба. - Необходимо выбрать врача по специализации, его ФИО, и вы увидите ближайшее свободное время приема. Затем указать свой номер телефона и дату рождения. После регистрации на мобильный придет смс. Это и будет вашим талончиком.

ОФИЦИАЛЬНО 

Чиновники отреклись от проекта?

"КП" в Украине" обратилась в Министерство здравоохранения, чтобы узнать, почему пилотный проект "Поликлиника без очередей" в Киевской областной больнице №1 до сих пор не работает. Ведь в конце августа министерство, собственно, и сообщило общественности о нововведении. Но в ведомстве сослались на то, что они за данный проект не отвечают. А его внедрение осуществлялось при поддержке городской власти.

Новости по теме: Медицина Больницы