Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покров напоминает: судьба народа зависит не от политиков

Покров напоминает: судьба народа зависит не от политиков

Праздник Покрова Божией Матери установлен в честь чудесного избавления столицы Византийской империи от нашествия иноплеменников, которыми, по преданию, были наши с вами предки - древние скифы. Когда, казалось бы, спасения уже неоткуда было ждать, когда враги взяли в плотное кольцо Константинополь, византийцы обратились за помощью к Тому, к Кому мы всегда обращаемся в самые трудные моменты нашей жизни - к Господу Богу и Пречистой Деве Марии, заступнице рода христианского. Весь город собрался в нескольких сотнях городских храмов на молитву. Со всех сторон доносилось пение "Господи, помилуй" и "Пресвятая Богородица, спаси нас!". И вот один юродивый, которого звали Андрей, увидел, что небеса отверзлись и над городом встала Божия Матерь, держа в руках некое подобие покрывала (поэтому праздник и называется Покров). Этим покрывалом был головной убор Девы Марии, который Она сняла, чтобы защитить бедных людей от смерти. 

Сегодня у нас с вами тоже есть очень много проблем - и материальных, и духовных. Но, к сожалению, мы отличаемся от древних византийцев тем, что для решения этим проблем обращаемся к Богу крайне редко. Мы не понимаем, в отличие от них, что судьба народа, судьба страны, а также каждого из нас зависит не от политиков, не от "князей и сынов человеческих", а только и исключительно от Господа Бога. Он может разогнать всех наших врагов, Он может даровать нам мир и наполнить нашу жизнь счастьем. Единственное, что требуется от нас, - покаяние и молитва. Мы должны искать ответа на свои вопросы не в политических баталиях и лозунгах, не на рынках и телевидении, а в храме и соборной молитве. 

Поэтому давайте все вместе будем просить Бога, чтобы пришел наконец тот час, когда наш народ вот так же дружно, всем миром придет в храмы нашей Церкви и в один голос скажет: "Господи, помилуй!", "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Тогда, можем быть уверены, и над нами будет распростерт Покров Матери Божией, а все наши проблемы исчезнут!

Новости по теме: Покров Церковь