Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Станицы Луганской: "Нам некуда бежать"

Жители Станицы Луганской:
Фото: Процесс отвода происходит под контролем наблюдателей из ОБСЕ. Фото: Reuters

Реальный шажочек к достижению мира в зоне АТО - последние Минские  договоренности, касающиеся разведения войск на трех пилотных участках вдоль линии  разграничения. В Золотом и Станице Луганской (Луганская  область), а также в районе Богдановка - Петровское (Донецкая область). Смысл соглашений прост - вооруженные формирования отходят вглубь контролируемых территорий, новые позиции не находятся в зоне прямой видимости,  а значит, снижаются риски провокаций и случайных, как говорят, "эмоциональных" обстрелов.  В перспективе рассматривается вариант аналогичных отводов еще на 7-10 участках.

Первыми еще 1 октября справились в Золотом. Кстати, в стратегическом плане эта точка на карте имеет особое значение. Здесь в перспективе  должен быть оборудован пункт пропуска для людей, желающих пересечь линию разграничения. На сегодняшний день в Луганской области работает лишь один - в Станице Луганской. 7 октября, пусть и с задержкой, войска отошли на линии Богдановка - Петровское. Последней и ключевой точкой должна была стать Станица Луганская. Самая проблемная, ведь районный центр после отвода оказывался бы в серой зоне.

- Нам рассказывают, что поселок останется под контролем ВСУ, порядок и безопасность будут обеспечены, но мы не понимаем - как? Поэтому и выходим на митинги, требуем, чтобы военные остались. А что делать? Мы два с половиной года под обстрелами здесь жили, а теперь бежать неизвестно куда? - чуть не плачет жительница поселка Ольга Дмитренко.

Настроение среди жителей Станицы в последние дни было действительно на грани панического. Люди сидели на чемоданах. Кто-то собирался в "мирную Украину", кто-то к родственникам в Россию. Решение об отводе здесь называли нелогичным, преждевременным и даже провокационным. И с облегчением выдохнули, когда  запланированный на утро 9 октября отвод войск все же не состоялся. Формальная причина - не прекращающиеся обстрелы  в непосредственной близости от Станицы Луганской.

Тем не менее о срыве Минских договоренностей никто сейчас не говорит.  Скорее осторожно намекают - отвод войск перенесли.

- Все может измениться в любой момент. Золотое и Петровское показали - стороны заинтересованы в переговорах и мирном урегулировании конфликта. В случае со Станицей Луганской скорее есть проблема в детальных недоработках, чем  нежелание выполнять соглашения. Выходом может стать контроль этих территорий военизированной полицией или спецгруппой СЦКК (совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня). Думаю, что в ближайшие дни вопрос будет решен, - считает военный эксперт, подполковник ВСУ в отставке Геннадий Шульга.

Новости по теме: Станица Луганская ООС (АТО)