Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский художник рисует для Пугачевой, Клинтонов и Кличко

Украинский художник рисует для Пугачевой, Клинтонов и Кличко
Фото: В Одессе художнику оставаться было опасно, и он уехал в США. Фото: Личный архив Юрия Горбачева

Шедевры наивного творчества американца одесского происхождения есть в Эрмитаже и Лувре, в Белом доме и Кремле, в частных собраниях Антонио Бандераса, Робби Уильямса и Аллы Пугачевой. Его позитивные полотна, в которых нет ни грамма черной краски, пользуются огромной популярностью среди знаменитостей, а цена достигает сотен тысяч долларов.

Бабушка напророчила судьбу

Юрий Горбачев сменил несколько жен, вырастил троих сыновей, но в душе, похоже, так и остался большим ребенком. И все его картины - будто тоже родом из детства. На них - зубастые диковинные рыбы, улыбающиеся коты, собравшиеся отведать груш, танцующие лошади с ногами скоморохов. Кстати, с лошадьми у художника связано трепетное воспоминание. Когда он был еще маленьким, то жил в Новгородской области. Игрушек у Юрия было очень мало, и тогда он недолго думая вылепил себе лошадку из глины. 

- Моя бабушка долго меня хвалила, всплескивая руками, то и дело твердила: "нет, ну ты только погляди - она ж живая!", - рассказал Горбачев. - Но долго ей пробыть живой не удалось - я заигрался и нечаянно сломал ей ножку. А бабуля - как в воду глядела: погладила по голове, приговаривая, мол, не печалься, вот увидишь, когда-нибудь ты сделаешь много таких лошадок - станешь богатым художником. 

Горбачев учился в Петербурге, но родным городом все равно считает Одессу, где он окончил факультет художественной графики педагогического института. Здесь же он обосновался с семьей, пока обстоятельства не вынудили его навсегда выехать из страны.

- Все было замечательно до тех пор, пока однажды среди бела дня не убили моего товарища Виктора, - вздыхает Горбачев. - Я чувствовал, что за мной следят и, опасаясь за благополучие семьи, решил уехать за границу. 

Тогда Юрий изготавливал изделия из керамики. Причем, хотя недоброжелателям казалось, что ремесло приносит ему неземные богатства, большинство работ художник просто дарил знакомым.

Цена на полотна художника достигает нескольких сотен тысяч долларов. Фото: Личный архив Юрия Горбачева

Прославился после рекламы водки

Уже больше 20 лет он живет в Нью-Йорке. 

- Американцы, впервые увидев мои работы, ассоциировали их с шедеврами Фаберже, - говорит Горбачев. - Я видел, как у многих, кто смотрел на картины, где нет ни единой черной линии, начинали светиться глаза.

Поначалу художнику едва удавалось выручить за картину несколько сотен долларов. Но счастливый случай познакомил его с известным французским шеф-поваром и ресторатором Мишелем Ру. Тот попросил живописца принять участие в конкурсе на дизайн этикетки для водки. Горбачев признается, что был изум­лен, когда его работа понравилась кулинару больше всего. Уже на следующий день фотографию Горбачева напечатали на обложке популярных глянцевых журналов. 

- С тех пор меня стали узнавать на улице, приглашать выступить на телевидении, - поделился Юрий. - А когда однажды ко мне на вечеринке за автографом подошла сестра Майкла Джексона, я был просто ошеломлен.

Тогда Ла Тойя Ивонн рассказала, что недавно разошлась с мужем-итальянцем и купила картину "Странная женщина и четверо животных". Причем Джексон так восхитилась работой, что не пожалела 40 тысяч долларов за полотно. Это была первая картина, проданная за такие баснословные деньги. А через пару дней, после того как Горбачев вручил свой "Натюрморт с фруктами" Хиллари Клинтон, клиенты к нему пошли косяком. За несколько суток было продано больше 30 работ, а его "Святого Георгия и дракона" купили за 210 тысяч долларов.

Сейчас полотно украшает пассаж в центре Праги. 

Тигр от Юрия Горбачева есть у Сильвестра Сталлоне, а у Аллы Пугачевой - картина в тематике сафари. 

В картинах Горбачева - только яркие позитивные краски. Фото: Личный архив Юрия Горбачева

БЫЛО ДЕЛО

Cтал для Барбры Стрейзанд арт-терапевтом

Среди знакомых одессита - немало знаменитостей. К примеру, раньше он жил в одном доме с американской певицей Барброй Стрейзанд. 

- Мы познакомились в лифте, она была не накрашена и показалась мне довольно замкнутой, я не сразу узнал в ней звезду, - рассказал Юрий. - Она жила двумя этажами выше, и мы подружились, Барбра звала меня посидеть с ней в саду. Я стал для нее чем-то вроде личного арт-терапевта, а мою картину "Жар-птица" она повесила в своей гостиной. 

Кстати, не так уж давно Юрий переехал и теперь живет по соседству с Мадонной.  Хотя, говорит, дома она почти не появляется, а чаще всего пропадает в своем английском поместье.

Новости по теме: Художники Картины