Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Грозит ли Харьковщине эпидемия менингита?

Грозит ли Харьковщине эпидемия менингита?
Фото: С 6 по 17 октября школьники Люботина на отдыхе. Фото: ТСН

Незапланированные каникулы

В Люботине Харьковской области школьников распустили на каникулы раньше времени – чиновники и медики решили, что детям лучше побыть дома, пока отопление в учебные заведения не подадут. Однако местные жители говорят, неофициальной причиной внезапным каникулам стали 6 случаев серозного менингита, который диагностировали у пятерых учеников старших классов и одного дошкольника.

- Заболел еще один ребенок из 4 школы, сегодня почти весь 9 класс не пошел в школу. Как быть? Страшно ребенка отпускать в школу, - написала накануне каникул жительница Люботина Светлана Школина.

В социальных сетях случаи болезни детей вызвали бурю критики местных властей, мол, заболевание опасное и передается по воздуху – учебные заведения нужно закрыть во избежание новых случаев. Уже в четверг, 6 октября, на сайте мэрии появилось сообщение, что школьников распускают на каникулы в связи со случаями заболевания менингита, но уже через какое-то время текст отредактировали и каникулы перенеслись "с целью недопущения возникновения эпидосложнений".

С наступлением холодов больных стало больше

В облСЭС считают, что об эпидемии серозного менингита говорить нельзя, мол, случаи не связаны между собой.

- По Люботину зарегистрированы разрозненные случаи заболевания среди детей различных школ – эпидемиологически они между собой не связаны: разные учебные заведения, разные классы.  Идет сезонный подъем энтеровирусной инфекции, которая является возбудителем и имеет сезонный характер своего развития. В холодные периоды, более того – когда учащиеся сошлись, обменялись возбудителями, а многие из них привезли эти возбудители с морей, произошел перепад температуры, плюс постоянное переохлаждение в школе, ослабление и получаем энтеровирусную инфекцию, - говорит Татьяна Карлова, заведующая отделением организации эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра.

По ее словам, статистика по заболевшим после наступления холодов увеличилась: болеют менингитом и в Харькове, и в области.

- За 8 месяцев этого года по области было зарегистрировано 45 случаев серозного менингита против 48 за 8 месяцев 2015 года. Сейчас за 9 месяцев мы видим незначительный рост – сентябрь закончился, были и похолодания, и холодные дни, а температурного режима не придерживаются нигде, - сообщила Карлова.

Эпидемиолог объясняет, путей заражения хворью несколько: осенью чаще всего это инфекция передается через воздушно-капельный способ, летом вирус можно подхватить, купаясь в водоемах. Видов болезни два – серозный и гнойный. Развивается недуг стремительно, однако хорошо поддается лечению, если обратится к специалистам вовремя.

БДИ

Как опознать серозный менингит

- Первыми признаками, характерными для первого дня болезни, являются резкий скачок температуры тела (до 39-40 ° С), тошнота и рвота, головокружение, головная боль, мелкая сыпь на теле, покраснение горла и миндалин. При отсутствии лечения с первого дня - на второй возникают более тяжелые признаки заболевания: потеря сознания, бред на фоне высокой температуры тела и интоксикации, судороги, - рассказывают в СЭС.

Если с лечением тянуть, больной может впасть в кому или даже умереть от паралича дыхательных мышц на фоне постоянных судорог.

- Специфических мер профилактики энтеровирусной инфекций нет, индивидуальная профилактика заключается в строгом соблюдении правил употребление качественной питьевой воды, обработки, хранении, приготовлении и употреблении пищевых продуктов, в частности, фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены, недопущение больных детей к занятиям в учебные заведения, - рассказывает врач-эпидемиолог Ирина Белецкая.

СПРАВКА "КП"

Серозный менингит - это воспалительный процесс, протекающий в оболочках спинного и головного мозга. При своевременном лечении заболевания полностью излечимо. Однако, если запустить процесс и обратиться к врачу поздно, заболевание может привести к смерти пациента. Менингит поражает людей любого возраста и пола, но чаще болеют маленькие дети и мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США неизвестная болезнь парализует детей [инфографика]

Заболевание очень похоже на полиомиелит (детский спинномозговой паралич), однако отличается от него. В Америке ее называют острый вялый миелит (AFM). Отмечается, что в основном от этой болезни страдают дети до трех лет.