Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 ноу-хау нового закона "Об образовании"

10 ноу-хау нового закона
Фото: Фото: Вислов Иван/архив «КП»

На написание нового закона "Об образовании" ушло около трех лет. 6 октября народный депутат, глава профильного комитета Верховной Рады Александр Спиваковский презентовал свое детище. После мировоззренческих споров, 277 парламентариев в первом чтении отдали свой голос за новый образовательный закон.

"КП в Украине" изучила, какие новшества прописаны в этом документе.

1. Вводится 12-летнее обучение в школе. Начальная школа – 4 года. Средняя – 5 лет. Профильное среднее образование – 3 года. В свою очередь, профобразование делиться на направления: общеобразовательное и профессиональное. Разница заключается в том, что последнее предусматривает большую ориентированность учащегося на потребности рынка труда с учетом его способностей.

2. Чтобы перейти с одного уровня образования на другой, необходимо пройти ВНО.

3. Вводятся новые формы обучения: образование для взрослых, инклюзивное, дистанционное.

4. Ввод новых школьных программ. Обязательное изучение двух иностранных языков. Обучения основам предпринимательства и финансовой граммотности.

5. Каждые пять лет проходит ротация директоров школ и профтехучилищ.

6. Повышение зарплат учителям. Минимальная зарплата не может быть ниже трех "минималок", то есть 4350 гривен. Раз в пять лет учителя по собственному желанию могут проходить сертификацию. По ее итогам выдается сертификат на 5 лет. Наличие этого документа влечет доплату 20% от должностного оклада на срок действия сертификата.

7. На образование выделяется не менее 7% от ВВП (около 160 миллиардов гривен).

8. Предусматривается возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров и совместного финансирования учреждений образования

9. Декларируется академическая и финансовая автономия заведений образования.

10. Вводится должность образовательного омбудсмена: принимает и рассматривает жалобы от учеников, студентов, их родителей, преподавателей, реагирует на них.

Во втором чтении народные депутаты планируют принять новый закон "Об образовании" до конца 2016 года. Если он будет принят, то образовательная реформа в Украине начнется с 1 сентября 2018 года. То есть, первоклассники, которые пойдут в школу с 1 сентября 2018 году, будут учиться 12 лет. Хотя…. Автор законопроекта Александр Спиваковский не исключает, что под натиском общественного мнения норма о 12-летке может быть пересмотрена.