Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше по старинной карте нашли сокровища

В Польше по старинной карте нашли сокровища
Фото: Сокровища у немцев отобрали на время экспертизы. Фото: сайт города Любомеж

Небольшой городок в Польше под названием Любомеж стоит на ушах. Двое немцев нашли клад с драгоценностями, который им оставил собственный дедушка, когда-то работавший там садовником. Предок нарисовал в 1952 году карту, по которой спустя 70 лет внуки и откопали сокровища, сообщили на сайте города Любомеж.

1 октября молодые люди из Гамбурга заявились в город. Они обратились к жительнице одного из домов с просьбой одолжить лопату и отправились искать драгоценности. Женщине это показалось подозрительным и она вызвала полицию.  

Под елью, отмеченной на карте, под присмотром правоохранителей были найдены два треснувших кувшина, в которых лежали часы, монеты, серьги, подвески, ожерелья, кольца 19 века и портсигар 1935 года.

4 октября все было отправлено на экспертизу. Если выяснится, что находки представляют историческую ценность, их отдадут в местный музей.

Фото
Фото
07 Октября 201609:44

Любомеж (также назывался Либенталь и Милосна) - город в Нижней Силезии. В разные годы был частью Польши, Чехии, Германии, по итогам Второй мировой войны снова был передан Польше. Там и по сей день нередко находят тайники с ценностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше готовятся искать сокровища Гитлера

Существует мнение, что под городом Каменная Гора находится производственный цех, в котором могут быть несколько грузовиков с неизвестным грузом.

- Один человек сказал, что он был свидетелем разговора, что грузовик с неизвестным грузом был захоронен под Каменной Горой - рассказывает Марчин Рылько, представитель муниципалитета в Каменной Горе.

Новости по теме: золото