Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Загранпаспорт подешевел на 170 гривен

Загранпаспорт подешевел на 170 гривен
Фото: Биометрический паспорт подешевел на 170 гривен. Фото: kwidoo.ru

С 1 октября Верховная Рада отменила госпошлину за оформление загранпаспорта, а значит документ подешевел на 170 гривен. Причем эта новость стала неожиданностью не только для людей, оформляющих паспорт, но и для самих сотрудников Государственной миграционной службы.

- О том, что госпошлини больше сниматься не будет, начальник сказал мне непосредственно в субботу утром (1 октября - Ред.), - говорит Анна, сотрудница одного из отделений ГМС в Киеве. - Наши автоматы для оплаты уже перепрошили, поэтому в них больше не прописана такая услуга, как госпошлина за оформление загранпаспорта. 

Соответствующий законопроект  Рада приняла еще 14 апреля, а 14 июля его подписал президент. Эти изменения Рада приняла в рамках действий, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима с Украиной. Теперь оформление загранпаспорта больше не значится в перечне платных услуг, за которые взимается государственная пошлина. 

При этом если вы оплатили квитанции на получение загранпаспорта до 1 октября и, соответственно, заплатили лишние 170 грн, у вас есть возможность вернуть их. Пока сами сотрудники Госмиграционной службы не знают точного механизма, кто и как будет возвращать деньги, однако предлагают написать заявление на возврат. 

- А когда вернут деньги?, - спрашиваю.

- Мы пока точно не знаем, может через месяц, может через три, но позвоните через две недели и узнайте, - говорит мне сотрудница и дает лист с номером телефона бухгалтерии.

Чтобы вернуть ранее заплаченные деньги, необходимо написать заявлен и предоставить квитанцию.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

По словам работников ГМС, пока что людей, которые пишут заявление на возврат ранее оплаченной госпошлины, немного. Большинство платит непосредственно в день оформления документа. Но даже те, кто заплатил заранее, не спешат возвращать свои деньги.

- Я паспорт оформляю уже два месяца. Сначала месяц стояла в электронной очереди, которую в итоге по своей вине пропустила. Потом записалась снова, и еще ждала месяц. Вот сегодня наконец подала документы. Квитанции у меня были оплачены заранее, поэтому мне предложили написать заявление на возврат денег за госпошлину. Но я не хочу морочить себе этим голову, писать заявление, потом непонятно когда эти деньги вернут, приходить их забирать. Нервы и время дороже, - рассказала "КП в Украине" Юлия, которую мы встретили в отделении ГМС.

Я все таки решила написать заявление. Попытка не пытка, как говорится. А лишние 170 гривен никогда не помешают. 

СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА

  • Паспорт с электронным чипом: бланк 304,32 + админуслуги 87,15 = 391,47 грн.
  • Без чипа: 238,32 + 87,15 = 325,47 грн
  • Старые цены: 561,47 грн и 495,47 грн

В отделениях Миграционной службы, где принимаются заявки на паспорта, также могут брать деньги за информационные услуги.