Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юные танцоры из Днепра стали лучшими в мире бальниками

Юные танцоры из Днепра стали лучшими в мире бальниками
Фото: Егор и Соня в пару стали еще совсем малышами. Фото: Алина Кадаева

Когда родители в первый раз привели Софию Дзюбу и Егора Палюру в танцевальный зал, им было всего 4 и 5 лет.

Прошло каких-то четыре года, и юные танцоры поехали покорять Китай. В начале октября в Пекине они сделали практически невозможное – сразу же стали четырехкратными чемпионами мира.

Мама Егора признается, что эта победа далась детям очень не просто. Фото: Алина Кадаева

Партнеры на отлично оттанцевали стандартную программу и латину в своей возрастной группе 8-9 лет. Но на двух победах юные танцоры не остановились и попробовали себя в более взрослой категории, где танцуют дети 10-11 лет. Да так удачно попробовали, что снова стали чемпионами. На двоих Соня и Егор завоевали восемь кубков, обойдя 18 пар из разных уголков мира.

- Дети очень обрадовались и были счастливы, - рассказала "КП" в Украине" тренер бальников Алина Кадаева. – Туда мы везли четыре наряда для Сони- для каждой программы. Десятичасовой перелет они перенесли нормально. Только к разнице во времени сложно было привыкнуть. А когда летели обратно, ребята так устали, что уснули даже до того, как самолет взлетел.

По словам Алины, в паре ее наставников Егор - безусловный лидер и на паркете, и в обычной жизни. Маленькие спортсмены проводят очень много времени вместе -  оттачивать мастерство приходится каждый день по два часа.

Мама Егора признается, что эта победа далась детям очень не просто.

- Два финала было подряд. Не было ни минутки отдыха, - говорит Дина Палюра. - Старшие дети вышли на паркет "свеженькие", а наши - уставшие.

Когда родители в первый раз привели Софию Дзюбу и Егора Палюру в танцевальный зал, им было всего 4 и 5 лет. Фото: Алина Кадаева

Уже после награждения сын сказал: "Мама, я посмотрел, что рядом стоят китайцы в красных костюмах на две головы выше, и тихонько Соне сказал: "Надо их сделать". Она кивнула, и мы пошпарили".

Егор, как и все мальчишки, любит погонять в футбол, просит у родителей коньки или ролики. Накануне соревнований в Поднебесной его спортивные увлечение чуть не привели к беде.

- Оставалось чуть больше недели до вылета,  - вспоминает Дина. - Тут мне звонят из школы и говорят, что Егор играл с мальчишками в футбол и, кажется, сломал ногу. Нужно везти его на рентген. К счастью, оказалось, это просто ушиб, и мы до конкурса успели его вылечить.

Юных звездочек уже пригласили в сборную Украины. Скоро команда поедет в Англию на самые престижные соревнования в танцевальном мире - Blackpool.