Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ITшники на 57 месте в мире

Украинские ITшники на 57 месте в мире
Фото: За минувший год Украина особо не продвинулась в плане улучшения конкурентоспособности в области информационных технологий.

В 2008 году Украина заняла 57-е место в мире в "Индексе конкурентоспособности в сфере IT".

«За минувший год Украина особо не продвинулась в плане улучшения конкурентоспособности в области информационных технологий. Украинские научно-исследовательская сфера и IT-инфраструктура все еще остаются одними из наименее развитых в мире», - цитирует УНИАН результаты исследования.

В исследовании, которое проводится уже второй год подряд, для 66 стран мира определяется и проводится сравнение показателей в области IT, от которых в наибольшей степени зависит уровень ее конкурентоспособности.

По сравнению с минувшим годом ведущая двадцатка стран не претерпела изменений, однако 9 стран улучшили свои позиции, а 11 - ухудшили. Три страны из первой пятерки: Тайвань, Швеция, Дания - новички. Рейтинг стран Восточной Европы возглавляют Эстония, Словения, Венгрия, Чехия и Словакия.

Согласно Economist Intelligence Unit, для создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности должны присутствовать шесть факторов: наличие достаточного количества квалифицированных специалистов, развитая культура инноваций, наличие технологической инфраструктуры мирового класса, развитый режим правового регулирования, защищающий интеллектуальную собственность, например, патенты и авторские права, открытая конкурентоспособная экономика и сбалансированная государственная поддержка IT, без преград для работы рыночных механизмов.

В соответствии с данными исследования, Украина показала довольно высокий результат по общей экономической ситуации, человеческому капиталу и правовому режиму.