Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Закарпатские грибники охотятся на деликатесные белые трюфели

Закарпатские грибники охотятся на деликатесные белые трюфели

Кто бы мог подумать, что богатая природа Закарпатья способна порадовать украинцев не только курортами и винами. Оказывается, на западе Украины произрастают редкие и очень дорогие деликатесные грибы - трюфели. Они высоко ценятся кулинарами и именно за ними осенью охотятся грибники. Недавно в соцсетях появилась информация о том, что в Украине нашли уже второй "королевский" гриб - в Перечинском районе Закарпатской области. Об этом в "Фейсбуке" сообщил Михаил Барник.

- Уже пару раз слышал, что в Перечинском начали находить трюфели. Но пока не увидел собственными глазами - сомневался. А зря. Этот 43-граммовый деликатес был найден над Заречово в грабовом лесу. Это белый или пьемонтский трюфель. Хотя можно утверждать, что закарпатский. Используется в косметологии, медицине, в кулинарии, говорят, что он даже повышает половое влечение. Мы пока пробовали в соусах для салатов и мяса. Чрезвычайно интенсивный аромат и вкус, - написал он.

Фото
Фото
06 Октября 201609:29

Кстати, в Украине трюфели внесены в Красную книгу. Белый трюфель разводить невозможно. А поскольку растет он на очень ограниченных площадях. У нас можно встретить еще один вид этих грибов - трюфель летний (трюфель черный русский или трюфель съедобный). 

Некоторые рестораны на западной с удовольствием покупают трюфели и включают в меню блюда с ним. Стоимость гриба может достигать 200 долларов

Новости по теме: грибы Закарпатье